российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров допустил точечные удары по Украине при продолжении обстрелов российской территории В Киеве уже обвиняют армию РФ в обстреле украинских силовиков

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что при продолжении обстрелов российской территории Москва может уничтожить точки на территории Украины, откуда ведется огонь. Вместе с тем, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, Россия пока рассматривает ситуацию с обстрелами своей территории со стороны Украины как результат непрофессионализма или случайность.

«Мы уже предупредили, что, если это (обстрелы – прим. РИА «НР») будет продолжаться, то мы примем необходимые меры, – заявил глава МИД РФ, чьи слова цитирует РИА «Новости». – Как минимум, если будет понятно, что это преднамеренно сделано, я убежден, что нам нужно такую точку подавить разовым образом».

При этом, Лавров подчеркнул, что пока Москва оценивает стрельбу по российской территории как «результат не очень профессиональной работы тех, кто работает на этих установках, либо случайность, которые тоже происходят на войне».

По информации ростовских властей, в ночь на пятницу, 18 июля, 90 жителей двух хуторов Куйбышевского района Ростовской области были эвакуированы спасателями из-за обстрелов со стороны Украины. Обошлось без пострадавших.

Обстрел привел к возникновению пожара на пшеничных полях. На место возгорания прибыли работали пожарные, однако во время их работы начался очередной обстрел, рассказал пресс-секретарь департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации Ростовской области Владимир Наконечный. В итоге было принято решение спасать как пожарных, так и жителей. Всего эвакуировано 90 человек, из них 28 детей, уточнил чиновник.

Хутора находятся близко к украинской границе: Примиусский хутор расположен в 300 метрах, Заречный – в 1,9 км.

Почти все эвакуированные были размещены у родственников, два человека – в пункте временного размещения в вечерней школе села Куйбышево. Через несколько часов жители хутора вернулись в свои дома.

Ранее замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что российские власти ждут от Киева разъяснений по поводу обстрелов российской территории и информацию о сосредоточенных у границы украинских подразделениях. Он также отметил, что Москва пока рассматривает ситуацию с обстрелами своей территории со стороны Украины как результат непрофессионализма или просто случайность.

Антонов констатировал рост числа обстрелов российской территории со стороны Украины. «Эти провокационные инциденты повторяются при отсутствии реакции официального Киева», – подчеркнул он. «Применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами не только привело к разрушениям наших мирных населенных пунктов, но – самое страшное – к гибели российского гражданина», – напомнил Антонов об инциденте 13 июля, когда со стороны Украины был обстрелян жилой дом в российском городе Донецке Ростовской области. При попадании снаряда погиб местный житель, еще две женщины получили ранения.

В то же время Государственная пограничная служба Украины сегодня заявила, что Вооруженные силы РФ обстреляли позиции сил «антитеррористической операции» возле государственной границы Украины.

«17 июля из района н.п. Мариновка и Дмитровка террористами осуществлен артиллерийский обстрел территории РФ. В ответ военнослужащие ВС РФ открыли огонь по позициям сил АТО вблизи государственной границы, – говорится в сообщении. – Два артиллерийских снаряда разорвались в непосредственной близости от пункта пропуска Мариновка. Пользуясь огневой поддержкой со стороны России, террористы возобновили наступление на позиции сил АТО». Как утверждает ведомство, в течение суток «сепаратисты» проводили многочисленные артиллерийские обстрелы позиций украинских пограничников и сил АТО и преднамеренные провокационные действия в сторону российской территории.

Ссылка по теме:

СКР подтвердил факт гибели российских силовиков на границе с Украиной, но потом аннулировал сообщение (СКРИНШОТ) >>>

Москва – Ростов-на-Дону, Наталья Петрова

Москва – Ростов-на-Дону. Другие новости 18.07.14

Скандал с акциями «Кольцово» может аукнуться губернатору Куйвашеву – тема вышла на федеральный уровень. / Санкции и крушение «Боинга» провоцируют продажи российских активов. Рубль продолжил падение под давлением геополитических рисков. / Западная пресса: Крушение лайнера усилит антироссийские позиции в Европе. Авиакатастрофа может стать точкой отсчёта для начала новой мировой войны. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки