российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Савченко: Дело идет к третьей мировой войне Украинская летчица считает, что силовую операцию на востоке Украины пора остановить

Ополченцы не могли сбить малайзийский «Боинг», а силовую операцию на востоке Украины пора закончить. Такое мнение высказала находящаяся в воронежском СИЗО украинская летчица Надежда Савченко в интервью LifeNews. Она полагает, что сейчас на Украине идет гражданская война.

Отвечая на вопрос журналиста о том, могли ли ополченцы сбить «Боинг» на востоке Украины, Савченко заявила, что «не могли». «У них действительно есть хорошие воины. Но они не могли сбить этот самолет. Сейчас все говорят о том, что его сбили системой «Бук». Но одной пусковой установки, даже если она у них есть, недостаточно для того, чтобы сбить самолет на высоте 10 тыс. метров. Должна работать специальная система наведения, которой управляет обученный человек. При этом он должен был перейти на сторону ополченцев и не потерять сноровки. Он должен был бы пристреливаться, тренироваться, иначе попасть просто невозможно... Есть ли у них там такие специалисты? Сомневаюсь. Это действительно должны были стрелять люди, которые не теряли сноровки, либо они промахнулись – тогда может быть», – отметила летчица.

Также она прокомментировала обвинение в смерти российских журналистов. По данным следствия, Савченко корректировала огонь, в результате которого погибли журналисты ВГТРК. «Не наводила я. Нет у меня такого образования. Не то чтобы я совсем не имею понятия, как это делается, но на эту профессию я не училась. Я летчик-оператор вертолета Ми-24. Единственное, я в тот день позвонила сестре и сказала ей, что снаряд разорвался в 300 метрах от меня, и попросила не стрелять рядом с дорогой», – заявила она.

«Меня обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК, но я бы никогда не стала стрелять в безоружного человека. То, что с ними случилось, я бы назвала гибелью, а не убийством, потому что в том конкретном случае применялось не высокоточное оружие», – подчеркнула Савченко.

В интервью летчица также озвучила свою точку зрения на ситуацию на Украине. По ее словам, участников Майдана «уже несколько раз обманули». «Но у нас есть вера. Мы все надеялись, что на Майдане родится настоящий лидер и это будет совершенно новый человек. Конечно, можно было бы не признавать тех, кто в итоге пришёл к власти, но это было бы буйством. Сложно сейчас об этом говорить, после драки кулаками не машут. Но мы всё равно будем подниматься, это у нас в крови. Что касается Порошенко, то он в чём-то человек неглупый, но и не особо умный. То, что я вижу сейчас, конечно, неутешительно. По-моему, дело идет к третьей мировой войне», – заявила Савченко. По ее оценка, сейчас на Украине идет «настоящая гражданская война».

Отвечая на вопрос журналиста о том, как по ее мнению дальше будет развиваться ситуация на Украине, Савченко заявила, что «пора бы уже все это прекратить и разойтись в разные стороны». «Стоило бы оттянуть от Донбасса военные силы Украины. Люди, которые до сих пор не сдались, они действительно верят в свою правоту и уже не сдадутся. Конечно, есть вариант накрыть всю эту территорию на юго-востоке, но не стоит этого делать», – заключила она.

Савченко также заявила, что украинская армия должна была начать боевые действия еще в Крыму. По ее мнению, там война была бы справедливее, так как вооруженные действия велись бы между профессиональными военнослужащими. «В бой нужно было вступать в Крыму, это был бы честный бой, потому что с другой стороны были военнослужащие, и у меня было очень много вопросов к Генеральному штабу Украины», – полагает она.

Напомним, 9 июля российские следователи распространили информацию о задержании украинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Стоит отметить, президент Украины Петр Порошенко потребовал немедленно выдать летчицу, которую, по мнению украинских властей, похитили российские спецслужбы с территории Украины. «Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и является категорически неприемлемым», – подчеркнул Порошенко.

Накануне адвокат Николай Полозов сообщил, что заседание суда по делу Надежды Савченко пройдет 25 июля. Суд рассмотрит апелляционную жалобу на арест летчицы в 11:00 в зале 519 Воронежского областного суда. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Ссылка по теме:

Следователи нашли доказательства вины Савченко в гибели российских журналистов в ее сотовом >>>

Воронеж, Татьяна Ильина

Воронеж. Другие новости 24.07.14

Президент Молдавии потребовал от России вывести 14-ю армию из Приднестровья. Москва «грубо попирает нейтралитет» Кишинева, заявил Тимофти. / ЕСПЧ признал вину Польши по делу о спецтюрьмах ЦРУ, где пытали заключенных. / Разрыв отношений между Сильвио Берлускони и его невестой Франческой Паскале. Сбылось предсказание «НР-Италия». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки