российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин готовит на Украине почву для ввода миротворцев Киев говорит языком ультиматумов – так войну не остановить, заявил президент РФ

Президент РФ Владимир Путин, выступая на молодежном форуме «Селигер-2014», заявил, что у украинских властей не получается навести порядок в стране. По словам российского лидера, вместо того, чтобы пытаться найти компромиссы с ополченцами, украинская армия продолжает обстреливать города Донбасса. Путин сравнил действия украинских военных с бомбежками Ленинграда и других городов гитлеровскими захватчиками. Президент РФ заявил, что Киев должен сесть за стол переговоров, а Запад – заставить украинские власти сделать это.

Путин заявил, что украинские власти говорят языком ультиматумов. В связи с такой позицией ополченцы не готовы к переговорам с Киевом, отметил президент. «Мы многократно говорили и с руководством Украины, и с руководством Соединенных Штатов, европейских стран. Нужно немедленно прекратить братоубийственную войну и сесть за стол переговоров, – цитирует Путина «РИА Новости», – Ведь что предложило руководство Украины недели три-четыре назад: в одностороннем порядке, так красиво все звучит, прекратили боевые действия, но сразу же сказали – семь дней, тот, кто не сложит оружие, будет уничтожен. Разве это путь к переговорам? Это ультиматум». Президент добавил, что представители ополчения, естественно, на эти условия не согласились. И сейчас ополченцы теснят украинскую армию, чтобы «защитить себя, свою жизнь, свое достоинство».

Путин назвал действия украинских силовиков с обстрелами Ленинграда и других городов во время Великой Отечественной войны. Он отметил, что украинская армия наносит удары по жилым кварталам населенных пунктов и крупных городов в Донбассе «с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся». «Как ни печально, это мне напоминает события Второй мировой войны, когда немецко-фашистские оккупанты, войска окружали наши города, в частности Ленинград, и прямой наводкой расстреливали населенные пункты и их жителей», – цитирует Путина «Газета.Ru».

Путин также сообщил, что командование украинской армии приняло решение не выпускать военных из окружения на востоке страны, а пытаться выйти с боем из «котла». Это решение он считает «колоссальной ошибкой», которая обернется большим числом погибших.

«Последняя информация такая: руководство и командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем… Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам», – заявил президент.

По его словам, это «трагедия» для матерей и жен украинских военных, которые оказались в окружении. «Именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти, – пояснил Путин. – Многие там сидят без воды и пищи уже несколько дней. Боеприпасы кончились. Дайте им возможность уйти». Ранее ополченцы заявили, что готовы предоставить украинским частям, оказавшимся в котлах, гуманитарные коридоры, при условии сдачи вооружения и боеприпасов.

Президент назвал происходящее на Украине общей трагедией и призвал предпринять все необходимые усилия для ее прекращения. «То, что сейчас происходит на Украине, – это огромная, наша общая трагедия, и нужно сделать все для того, чтобы она прекратилась как можно быстрее», – добавил Путин.

Также президент отметил, что Запад должен заставить власти в Киеве сесть за стол переговоров. «Необходимо это уже осознать, и надо заставить украинские власти предметно начать переговоры по существу», – сказал президент.

Судя по последним заявлениям президента, Путин, вероятно, готовит почву для ввода миротворцев на восток Украины. На подобные выводы наталкивает и сделанное ранее в пятницу заявление генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. По его словам, миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовы к любым сложным операциям, в том числе на Украине. Готовность миротворцев подтвердили недавние учения в Киргизии, заявил Бордюжа.

В то же время он отметил, что «возможность применения миротворческих сил ОДКБ является прерогативой Совета коллективной безопасности организации, высшего органа ОДКБ, состоящего из глав государств-членов». «По их совместному решению в соответствии с существующими соглашениями миротворческие силы могут быть развернуты как на территории государств-членов, так и за ее пределами», – напомнил Бордюжа. В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.08.14

Российские биржи испугались Украины. Индекс РТС рухнул ниже 1200 пунктов. / Расмуссен: Украина сможет вступить в НАТО, если будет соответствовать критериям. «На сегодняшнем заседании вопрос о возможности вступления Украины в альянс не обсуждался». / Песков пояснил значение слова «Новороссия» в обращении Путина к ополченцам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки