российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следком РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины и главы Генштаба ВС

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против министра обороны Украины Валерия Гелетея и главы Генерального штаба Вооруженных сил Виктора Муженко. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины», – говорится в сообщении.

«По данным следствия, в их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33 ч.1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ст. 357 УК РФ, то есть организация убийств, применения запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида», – отмечается в сообщении ведомства.

В частности, они обвиняются в умышленном нарушении Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» и других международно-правовых актов, осуждающих геноцид. «В результате были убиты более 3000 гражданских лиц. Кроме этого причинен вред здоровью различной степени тяжести более 5 000 мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений, в результате чего более 300 тыс. жителей названных республик, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию Российской Федерации», – отмечается в сообщении.

Напомним, 29 сентября Следком возбудил дело о «геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины».

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины возбудила дело против должностных лиц Следкома.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 02.10.14

Чеченец из Грозного получил три года за участие в сирийской войне на стороне исламистов. Первый реальный срок добровольцу из РФ за участие в войне за рубежом. / Руководитель российских космодромов попал под следствие. … из-за перерасхода 13 млн рублей на топливо. / Киев заявил, что Донецк обстреливает «какая-то третья сторона». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки