российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева солдаты-срочники Нацгвардии устроили акцию протеста Аваков пообещал «дурашкам» «и отпуск, и дембель, и позор»

В центре Киева в понедельник около 500 военнослужащих-срочников Национальной гвардии Украины вышли на митинг с требованием демобилизации и выплаты зарплат. Такие же пикеты с участием бойцов Нацгвардии были проведены у зданий облгосадминистраций в Харькове и Днепропетровске.

Так, по данным украинских СМИ, 350 солдат Нацгвардии покинули базу в Новых Петровцах под Киевом, двинулись маршем на Киев и встали с пикетом у здания администрации президента. Они трижды побывали в зоне спецоперации и принимали участие в боевых действиях под Донецком, Мариуполем и Славянском.

«Мы идем к президенту, чтобы выяснить, когда нас, наконец, освободят в запас, потому что свой год мы отслужили. Пришел приказ о том, что нас задерживают на шесть месяцев, подписанный президентом, хотя нам его не зачитали и не дали в руки. Мы с этим смирились, шесть месяцев мы прослужили. 8 октября закончились эти шесть месяцев, нам не объясняют, по каким причинам нас задерживают дальше на срочной службе», – заявил один из солдат телеканалу «112 Украина».

Срочники несколько дней подряд требовали от руководства выплаты денежного содержания, которое им долгое время задерживали. Помимо этого, они требовали зимнюю экипировку и обращения «как с людьми, а не со скотом». Кроме того, солдаты намерены добиться от Порошенко увольнения командующих воинскими соединениями, допустившими подобное положение дел, пишет сайт «Зеркало недели», ссылаясь на собственный источник в руководстве Нацгвардии.

«Военнослужащие срочной службы, которые отслужили отведенный срок, требуют демобилизации. В настоящее время между сторонами продолжается переговорный процесс с целью урегулирования конфликтной ситуации. Руководство Нацгвардии разъясняет военнослужащим позицию государства по поводу отсрочки демобилизации и последствия организации данной акции», – сообщалось в понедельник на сайте Нацгвардии.

Анонимный представитель руководства Нацгвардии призвал бойцов вернуться в воинскую часть, пообещав, что там их поселят по согласованию с родителями, но срочники отвергли это предложение. Военнослужащие не намерены расходиться, пока верховный главнокомандующий президент Петр Порошенко не примет решение относительно демобилизации. Порошенко ранее заявлял, что поднимать вопрос о демобилизации, пока на Донбассе не установлен мир, преждевременно.

Во вторник, 14 октября, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал провести расследование ситуации, которая привела к акции протеста. «Будет. Все будет. И отпуск, и дембель, и позор. Будут ответы по расследованию. Все будет. Только вот уважение дурашкам двадцатилетним придется к себе завоевывать заново», – написал он в своем Facebook*.

По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, ответ руководства Нацгвардии на действия срочников «должен быть быстрым и жестким». «Те офицеры, кто это допустил, должны быть наказаны. Те рядовые военнослужащие, кто это допустил, также должны быть наказаны. А военная контрразведка СБУ должна ловить не ворон, а предвидеть подобного рода ситуации и реагировать на них заранее», – написал Геращенко в своем Facebook*.

Между тем, по мнению журналиста Мустафы Найема, бунт срочников Нацгвардии назревал еще в середине лета. «Ситуация в следующем. За время военных действий на Востоке у многих солдат закончился срок службы. Но их не демобилизовали. При этом важно подчеркнуть, что требуя «дембеля», большинство солдат не отказываются служить, а хотят получить возможность служить по контракту», – пишет он в своем Facebook*. Журналист отмечает, что все дело в зарплате: солдат-контрактник получает в разы больше, чем солдат-срочник.

«Думаю, командующий Нацгвардией Степан Полторак должен пояснить, почему ребят не демобилизировали, почему никто с ними не переговорил, почему их не услышали и как так получилось, что протесты стали неожиданностью для командования. Единственное, что меня смущает, случайно ли этот бунт совпал с назначением Степана Полторака министром обороны?», – отмечает Найем.

Напомним, в понедельник, 13 октября, Порошенко внес кандидатуру командующего национальной гвардией Степана Полторака в качестве кандидата на пост министра обороны Украины.

12 октября президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.10.14

Барселона не решилась на конфликт с Мадридом и отменила референдум. / Без интриг и сюрпризов: в Челябинске состоялось первое заседание новой Думы. Вновь избранный мэр взял с места в карьер (ВИДЕО). / Пересторонин устроил «тайную вечерю». Глава Путинграда прорвался без приглашения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки