российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники требуют признать украинскую летчицу Савченко политзаключенной

Украинская летчица Надежда Савченко, арестованная в России по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов, является политзаключенной. К такому выводу пришли в правозащитном центре «Мемориал».

«В совокупности с очевидным политическим мотивом уголовного преследования данные обстоятельства дают основания считать Савченко политзаключенной и требовать ее немедленного и безусловного освобождения»,– говорится в заявлении «Мемориала», размещенном на его официальном сайте.

Правозащитники считают, что многие аспекты уголовного дела Савченко свидетельствует о том, что ее дело является политическим.

Напомним, 9 июля российские следователи распространили информацию о задержании украинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

В настоящее время Савченко находится в столичном СИЗО, в Москве ей назначено прохождение психиатрической экспертизы. Савченко продлен срок содержания под стражей до 30 октября.

Отметим, что МИД Украины потребовал отпустить на свободу своих граждан, которых в Киеве считают политзаключенными. Всего их десять, и среди них – Надежда Савченко и режиссер из Крыма Олег Сенцов. В украинском МИДе утверждают, что и Савченко, и Сенцов – в списке «заложников», обмен которыми предусмотрен в рамках Минских договоренностей между сторонами конфликта в Донбассе.

Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал» возник как неформальная организация в 1987 году, официально учреждён 26-28 января 1989 года на учредительной конференции, проходившей в доме культуры Московского авиационного института.

В 1991 году для «организации и координации правозащитной работы общества «Мемориал» был создан правозащитный центр «Мемориал». Центр создан и действует в соответствии с нормами международного права, законодательством РФ и собственным Уставом. ПЦ «Мемориал» является членом Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.10.14

Работники скорой помощи протестуют по всей России из-за низких зарплат. Ведомство Вероники Скворцовой не замечает проблем медиков. / Жена лидера «Новороссии» сообщила, что Губарев все еще не пришел в себя. / Дума Югры лишила депутата Валеева полномочий. За принятие такого решения проголосовало абсолютное большинство народных избранников. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки