российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донбассе истекает контрольный срок «режима тишины»

В Донбассе сегодня истекает пятидневный срок, который враждующие стороны определили как контрольный: по его итогам стороны должны решить, соблюдается ли режим прекращения огня.

Если «режим тишины», наступивший в субботу, 11 октября, соблюдается, то стороны собирались начать отвод артиллерии и тяжелой техники от линии фронта вглубь подконтрольной территории, пишет РИА «Новости». Однако премьер-министр непризнанной ДНР Александр Захарченко уже заявил, что он не считает условие прекращения огня выполненным. «Как «режим тишины» соблюдается, слышно даже в центре Донецка. Обстрелы продолжаются, люди гибнут, дома разрушаются», – отметил он.

Лидер ДНР обвинил в нарушении перемирия силовиков. «Они постоянно идут на провокации. Видимо, там есть «партия войны», «ястребы», которые не хотят никакого перемирия. Или просто они не очень подчиняются Порошенко и делают, что хотят», – заявил Захарченко. «Естественно, мы им отвечаем. Мы не можем дать беспрепятственно разрушать наши города и убивать дончан», – подчеркнул премьер ДНР.

Он заявил, что подконтрольные Киеву силовики не торопятся отводить свою артиллерию от линии соприкосновения. «Можно еще раз дать пятидневный срок, можно дать его сколько угодно раз – если силовики не намерены выполнять договоренности, то они и не будут этого делать», – считает он.

По данным штаба ополчения, только за пять дней «режима тишины» в ДНР погибли семь ополченцев и не меньше 15 мирных жителей. Еще три десятка ополченцев и гражданских были ранены, в частности потеряла ногу 100-летняя жительница Киевского района Донецка. О потерях заявлял и штаб СНБО.

В то же время, глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что на Украине установилось очень хрупкое перемирие. «Все, что связано с Украиной, сейчас почти не поддается прогнозу, тем более долгосрочному. Перемирие очень хрупкое, несмотря на все договоренности, подписанные в Минске», – считает он.

«Огромное количество пролитой крови: тысячи погибших, замученных. На этом фоне договариваться, хоть чуть-чуть доверять партнеру, очень сложно. Перемирие, повторяю, очень хрупкое. Но, на мой взгляд, все стороны конфликта, я имею в виду и ополченцев, и центральную украинскую власть, понимают, как бы сложно это ни было, что альтернативы нет», – отметил Иванов.

Он также заявил, что в случае достижения мирного соглашения между Киевом и представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Россия может выступить гарантом. «Если будут достигнуты окончательные договоренности, Россия может в какой-то форме выступить гарантом. Такое в международных отношениях практикуется», – заявил Иванов в интервью «Комсомольской правде».

Также глава администрации президента подчеркнул, что надеется на «здравый смысл руководства в Киеве».

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что 16-17 октября на саммите форума «Азия – Европа» могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана на юго-востоке Украины. О том, что в рамках саммита «Азия – Европа» может состояться встреча Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 10 октября.

5 сентября в Минске был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины из 12 пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 15.10.14

В Белоруссию перебросят полк российских истребителей Су-27. / Впервые за семь лет Южная и Северная Кореи проводят переговоры на генеральском уровне. / США и ЕС осудили побоища у Верховной Рады. Минувшей зимой они говорили иначе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки