российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: Россия вынуждена поддерживать и защищать ДНР и ЛНР Если бы не Москва, народных республик давно бы не было

Если бы не Россия, то самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже давно бы не было. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных средств массовой информации.

«Если бы не Россия, дни ЛНР и ДНР были бы давно сочтены. Россия вынуждена поддерживать и защищать эти территории. Там живут братья, и в беде их Россия бросить не может. Здесь целый спектр причин. Ясно одно. Нам ни в коем случае нельзя там начинать войну. Там никто не будет воевать, кроме России. Америка там не будет, не пойдет на столкновение напрямую. Некоторые заинтересованы, чтобы мы собственными руками перебили друг друга. Создается глобальная воронка, которая затягивает нас в эту войну. Славяне будут гробить друг друга впервые в истории», – заявил лидер Белоруссии, пишет БЕЛТА.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что является сторонником единства и целостности Украины и не воспринимает так называемый проект Новороссии. «Мы не хотели бы разрушения Украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход», – заявил Лукашенко в интервью телеканалу Euronews, отвечая на вопрос о том, готов ли он признать самопровозглашенные Донецкую народную республику и Луганскую народную республику.

Белорусский президент подчеркнул, что всегда выступал за территориальную целостность Украины, пишет «Интерфакс». Он считает, что создание Новороссии может создать «замороженный» конфликт, подобный тем, что происходят в регионах «типа Приднестровья, Нагорного Карабаха».

В марте Лукашенко заявил, что вина за потерю Крыма Украиной лежит на руководстве страны. По его словам, «украинские власти допустили очень много ошибок и сами подставились».

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 17.10.14

Эксперт: О будущем курсе рубля может знать только Господь Бог. Тенденция к ослаблению российской валюты сохраняется. / Нидерланды призвали Россию помочь в расследовании крушения малайзийского «Боинга» на Украине. / Белов не признает вину по делу о хищении у БТА-банка. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки