российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко просит Москву не давить на него в вопросе признания Крыма: «Не надо меня долбать, как по Абхазии»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск самостоятельно определится по статусу Крыма. При этом белорусский лидер просит не давить на него в этом вопросе: «Не надо меня долбать, как по Абхазии».

«Когда-то в плане определения вопрос встанет, но по определению мы будем решать сами», – заявил он в пятницу на пресс-конференции для российских региональных СМИ.

Он отметил, что вопрос о позиции Беларуси по статусу Крыма был одной из тем на недавних закрытых переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. «Тогда я ему прямо сказал мои позиции по Крыму, и как бы я там действовал, и что надо было сделать, но сегодня, извините, я об этом сказать не могу», – рассказал Лукашенко, чьи слова цитирует «Белта».

Глава Белоруссии также отметил, что «такой посредник, как Беларусь, по Крыму России нужен». «Вы только что сказали, что вам, россиянам, и руководству России такой посредник нужен. Поэтому вы меня не очень напрягайте по Крыму – и будет посредник сохранен как можно дольше», – отметил он.

Лукашенко напомнил о том, что республика до сих пор не признала Абхазию и Южную Осетию. «Не надо меня долбать, как по Абхазии, что я ее не поддержал. Я говорил россиянам, что от того, признает или не признает Беларусь Абхазию, ничего не изменится, и абхазский президент, с которым я беседовал, на меня не обижался, а признавал, что с этим признанием мы только проблемы себе создадим», – отметил белорусский лидер.

По его словам, в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии Белоруссия подпала бы под серьезные санкции со стороны ЕС и США, «в квадрате к тем, которые сейчас коснулись России». При этом Дмитрий Медведев, в то время занимавший пост президента РФ, как отметил Лукашенко, заявил о неготовности российской стороны оказать поддержку Беларуси в обмен на признание ей статуса этих республик, пишет «Интерфакс». «Но если это для вас очень важно (а это плевый был вопрос для России, как это потом и оказалось, не знаю, зачем было нас напрягать по этому вопросу), я готов, вы наши союзники. Но вы готовы подставить плечо? – отметил президент Белоруссии. – Не готовы. Даже обсуждать не готовы».

«Россияне оказались не способными нас поддержать в этой ситуации. Потому что явный был бы выпад против Запада – поддержка Беларуси. Россия не хотела идти на конфликт с Западом из-за Беларуси», – пояснил глава белорусского государства.

«Что касается Крыма, я уже сказал. Там масса проблем, я посылал туда целую делегацию на правительственном уровне и не скрывал, что надо им помогать на правительственном уровне. Многие бизнесмены откровенно боятся поставлять продукцию в Крым, потому что попадут под санкции, а я направил целую правительственную делегацию», – отметил белорусский президент.

Ссылка по теме:

Лукашенко: Если Крым – исконно российский, то Казахстану и Монголии нужно вернуть почти всю территорию России (ВИДЕО)«Перекраивать границы нельзя», – считает президент Белоруссии >>>

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 17.10.14

Песков: Поляков шокировали просьбы Украины о бесплатном угле. Бесплатные поставки Киеву российского газа вопросов не вызывают. / После утренних переговоров в Милане остались «крупные разногласия». Готовится вторая встреча Путина и Порошенко. / «Реформа» здравоохранения: в России образовался дефицит врачей. Минздрав РФ продолжает разрушать систему медобслуживания населения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки