российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В разговоре с канцлером ФРГ Порошенко обвинил ополченцев в отказе от Минского протокола Совбез ООН готовится к экстренному заседанию по украинскому вопросу

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) фактически отказались от выполнения Минского протокола. Об этом в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Петр Порошенко отметил, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от выполнения Минских договоренностей со стороны представителей так называемых «ЛНР» и «ДНР», а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

В свою очередь, Ангела Меркель отметила, что Минские договоренности должны выполняться сторонами в полном объеме. Она также заверила, что ситуация в Украине станет одним из важнейших вопросов в ходе саммита «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене, который состоится 15-16 ноября.

Также Порошенко и Меркель обсудили развитие ситуации на Донбассе, в частности, «значительное наращивание военного присутствия и тяжелого вооружения, поступающего со стороны российской границы».

Напомним, что во вторник, 11 ноября, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила об эскалации конфликта на востоке Украины. Как отметил представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив, уровень насилия в регионе, а также риск дальнейшей эскалации остается высоким и продолжает расти, пишет AFP. Боцюркив подчеркнул, что спустя два месяца после подписания минского протокола, который предполагает прекращение огня, стороны так и не прекратили военные действия полностью.

Ранее наблюдатели от ОБСЕ сообщили о перемещении 43 военных грузовиков без маркировки по территории, контролируемой ополченцами. Также Совет нацбезопасности и обороны Украины 7 ноября утверждал, что зафиксировал переброску 32 российских танков, 16 гаубиц и 30 «КамАЗов» с техникой и живой силой в направлении города Красный Луч в Луганской области.

В связи с этим, Совет Безопасности ООН проведет в среду экстренную встречу по ситуации на Украине. «Встреча намечена на 14:30 (22:30 мск). С отчетом о последних событиях на Украине выступят представители секретариата ООН», – сообщила пресс-атташе австралийской дипмиссии Челси Мартин. Она подтвердила, что заседание будет открытым, передает ТАСС. Помимо 15 стран – членов Совбеза, на него также приглашен постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться последние события на востоке Украины, где продолжаются обстрелы, несмотря на подписание минских договоренностей, которые предусматривают режим прекращения огня.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.14

СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. / Депутаты предлагают сажать пожизненно за хищения из бюджета. Госдума ужесточает УК РФ в целях борьбы с коррупцией. / США и Китай договорились не воевать между собой. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки