российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО утверждает, что российские войска вошли на восток Украины Киев готовится к ведению боевых действий в Донбассе

НАТО объявило, что наблюдает вхождение колонны российской техники, включая танки, артиллерию и боевые подразделения, на территорию восточной Украины. Об этом заявил в среду верховный главнокомандующий объединенным силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав во время визита в Софию, передает AFP.

«В течение последних двух дней мы наблюдали то же самое, о чем сообщает ОБСЕ в своем отчете», – отметил генерал. «Мы видели колонны российской техники, в первую очередь российских танков, артиллерии, российских систем ПВО и российских боевых подразделений, пересекающих границу с Украиной», – добавил он.

Накануне Бридлав заявил, что на границе с Украиной размещены восемь батальонов российских войск. На прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что к границе с Украиной приближаются российские военные подразделения.

О «передвижении российских войск и военной техники» заявил сегодня и спикер Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. При этом он не уточнил, где именно зафиксированы эти передвижения.

Ранее в среду министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские военные должны готовиться к боевым действиям в Донбассе. Он сообщил, что располагает сведениями о наращивании Россией войск в Донбассе. Ситуацию в регионе он охарактеризовал как сложную, но стабильную.

«Мы знаем о наращивании сил со стороны вооруженных формирований и России, ожидаем неожиданных действий. Мы готовимся к ведению боевых действий, занимаемся этим вопросом», – заявил он на заседании кабмина.

Полторак добавил, что сейчас проводится передислокация украинских военных на случай непредвиденных действий со стороны ополченцев. «Ситуацию контролируем, мы готовы реагировать», – подчеркнул он.

Во вторник наблюдатели ОБСЕ заявляли, что видели передвижение колонны военной техники без каких-либо опознавательных знаков на восточной окраине Донецка. «В 7.45 11 ноября в 3 км к востоку от центра Донецка сотрудники ОБСЕ наблюдали конвой из 43 зеленых военных грузовиков с брезентовыми чехлами без каких-либо опознавательных знаков, который двигался в направлении центра города», – говорилось в сообщении. Также отмечалось, что пять грузовиков буксировали 120-миллиметровые гаубицы. Еще пять грузовиков буксировали частично закрытые реактивные системы залпового огня.

Ранее представители миссии ОБСЕ заявлял, что подозрительные колонны бронетехники двигались по дорогам Донбасса 8 и 9 ноября. В ответ на это заявление замкомандующего донецким ополчением Эдуард Басурин сообщил, что замеченная ОБСЕ в субботу техника принадлежит ДНР, а ее движение обусловлено необходимостью ротации частей ополчения в связи с ужесточением обстрелов позиций ДНР и жилых районов Донецка украинскими силовиками.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко в конце августа объявил «о вводе российских войск» на Украину, но эта информация была опровергнута российскими властями. Госдеп США тогда не подтвердил ввод российской армии на Украину.

София, Наталья Аникина

София. Другие новости 12.11.14

ОПЕК все-таки пошла на сокращение добычи нефти. Но цены на «черное золото» продолжают колебаться на минимальном уровне. / Антон Симаков купил Порошенко в секс-шопе и повесил его на мосту (ВИДЕО). Сейчас он ждет звонка от Путина. / «Стратегии развития Свердловской области – это надувание щек», – строители сомневаются, что в регионе вырастут объемы ввода жилья. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки