российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский депутат возмутился закупкой Киевом угля в России и выдвинул ультиматум Порошенко

Радикальная партия откажется войти в коалицию в Верховной Раде, если Украина закупит уголь у России. Об этом написал лидер партии Олег Ляшко в своем аккаунте в Facebook*.

«Украина закупит в России 510000 тонн угля. Неужели в нынешнем правительстве все безголовые?! Как закупать уголь или что-либо другое у агрессора, который убивает твоих граждан? У кого угодно, любой ценой, только не у оккупантов! Порошенко и Яценюк, остановите это преступление! Иначе Радикальная партия откажется войти в коалицию», – написал *он.

Напомним, в четверг, 13 ноября, украинская энергогенерирующая компания «Центрэнерго» заявила о закупке в России 509 тыс. т угля. Стоимость сделки составит $80 за тонну. Уголь пойдет на нужды трех теплоэлектростанций. Общая стоимость закупки может составить $40 млн, передает УНИАН.

Компания заключила договоры на поставку до конца 2014 года 1,079 млн т угля. «Из которых 509 тысяч тонн – это уголь российского происхождения, 250 тысяч тонн из Южно-Африканской Республики и 320 тысяч тонн – украинского происхождения», – сообщили в компании. Название российского поставщика не уточняется

Отметим, что Украина испытывает трудности в получении угля, так как в главных местах его добычи (в Донбассе) киевские власти проводят силовую операцию. В связи с этим правительство Украины договорилось с Steel Mont Trading о поставках 1 млн тонн угля из ЮАР, четверть из них уже получена.

Однако после того как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила уголовное дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок – 500 тыс. тонн.

Продан, который проходит свидетелем по уголовному делу, заявил 12 ноября, что страна располагает примерно 1,7 млн тонн запасов угля, чего недостаточно для прохождения зимы, поэтому у Киева остаются два варианта: закупать уголь в РФ или в Донбассе.

Власти ДНР уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий.

По итогам октябрьских выборов в украинский парламент прошли шесть партий, пять из которых ведут переговоры о создании коалиции, которая сформирует новое правительство. Среди участников переговоров – Радикальная партия. Во вторник Ляшко заявил, что коалиционное соглашение будет готово к вечеру пятницы.

Эксперты отмечают, что Ляшко традиционно эксплуатирует националистическую и антироссийскую риторику. По их мнению, таким «агрессивным самопиаром» он старается заработать дополнительную поддержку среди населения.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.11.14

Меркель заявила о возможной встрече с Путиным на саммите G20 в Австралии. Кэмерон снова угрожает России ужесточением санкций. / В Киеве отвергли призыв ополченцев возобновить переговоры о мире: «Минска-2 не будет». / Челябинцы выйдут на митинг против падения курса рубля и политики Центробанка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки