российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: В Донбассе зафиксировано настоящее перемирие

За последние сутки впервые за все время конфликта на востоке Украины там не был ранен или убит ни один украинский военнослужащий. Об этом в пятницу в ходе визита в Австралию заявил президент Украины Петр Порошенко.

«У меня позитивные новости. Сегодня (в пятницу) впервые за семь месяцев… на Украине зафиксировано настоящее перемирие», – цитирует президента ВВС.

В то же время, в пятницу представители ополчения заявили, что накануне украинские силовики полностью соблюдали режим перемирия в Донбассе. «В течение дня отмечается стабилизация обстановки. Украинские войска полностью соблюдали введенный 9 декабря режим прекращения огня», – говорится в сообщении пресс-центра юго-востока.

Украинские силовики заявили, что ополченцы за сутки шесть раз обстреливали позиции украинской армии в Донбассе из стрелкового оружия, передает РИА «Новости». «За минувшие сутки с их стороны шесть раз обстреливали позиции сил АТО (силовой операции – прим. ред. РИА «НР») из стрелкового оружия», – говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-центра спецоперации в Facebook*.

Также украинские силовики заявили, что за сутки поступила информация о ранении двух мирных жителей.

Напомним, в четверг Петр Порошенко обратился к российским властям с призывом вывести войска с территории Украины и закрыть российско-украинскую границу. «Пожалуйста, выведите войска с моей территории. ... Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто», – заявил он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.12.14

Девятый российский гумконвой для Донбасса пересек границу с Украиной. / Минфин ФРГ просит Россию спасти Украину от банкротства. Простив ей старые долги на миллиарды долларов. / Евро впервые стал дороже 69 рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки