российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ОБСЕ подтвердили отвод военной техники ополченцами ДНР и ЛНР

Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик начали отвод тяжелой техники в ряде районов. Об этом сообщает ОБСЕ со ссылкой на офицеров Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

«Заместитель начальника СЦКК с российской стороны сообщил, что ЛНР начала отводить тяжелые вооружения между населенными пунктами Трохизбенка (40 километров к северо-востоку от Луганска) и Новокиевка (25 километров к востоку от Луганска), а ДНР – между населенными пунктами Пищевик (84 километра к югу от Донецка) и Гранитное (63 километра к юго-востоку от Донецка», – говорится в открытой версии доклада наблюдателей ОБСЕ по состоянию на вечер воскресенья, опубликованный вечером в понедельник.

Наблюдатели также видели переписку между украинским и российским начальниками СЦКК и представителями ЛНР и ДНР, свидетельствующие о готовности сторон к отводу крупнокалиберных орудий, говорится в докладе.

Отвод тяжелой техники от линии соприкосновения предусматривается Минскими соглашениями.

Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) был создан в Дебальцево и имеет отделения в Донецке, Луганске и других населенных пунктах. По решению президентов Украины и РФ в его работе участвуют украинские и российские офицеры генштабов, которые взаимодействуют с представителями ЛНР и ДНР.

Наблюдатели сообщают, что в воскресенье в шестой раз за последние восемь дней патруль ОБСЕ пытался проникнуть в Новоазовск, но был остановлен на КПП ДНР у села Широкино, где ему не разрешили двигаться дальше без объяснения причин.

Напомним, 11 декабря об отводе тяжелой артиллерии в Донбассе заявил полпред ДНР в минской контактной группе Денис Пушилин. Также об отводе тяжелой артиллерии в Луганской области заявил заместитель командующего «Народной милицией» ЛНР Виталий Киселев.

В СНБО опровергли отвод тяжелой артиллерии ополчения. Как заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, ополченцы «пытаются ввести в заблуждение западный мир и сказать, что они якобы выполняют все обязательства». Лысенко считает, что если наблюдается передвижение артиллерии, то это делается только для смены позиций, чтобы снова открыть огонь.

С утра 9 декабря в зоне конфликта был объявлен очередной режим прекращения огня. Между тем, очередная встреча контактной группы по ситуации в Донбассе, планировавшаяся сначала на 9 декабря, а потом на 12 декабря, откладывается на неопределенный срок. На этой встрече предполагалось утвердить план-график имплементации минских договоренностей, в частности, по прекращению огня, отводу тяжелых вооружений и организации контроля со стороны ОБСЕ.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.12.14

Могерини: ЕС никогда не признает воссоединение Крыма с Россией. / Нефть упала в цене ниже $61. Дальше будет ещё дешевле, считают аналитики. / Куйвашев обратился к заксо, но на вопросы не ответил. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки