российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ опубликовала отчет по обстрелу остановки в Донецке Наблюдатели назвали направление, с которого велся огонь

По автобусной остановке на улице Куприна в Донецке стреляли, вероятнее всего, с северо-западного направления из артиллерийской установки или миномета. Об этом говорится в докладе ОБСЕ, размещенном на официальном сайте организации.

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ побывали на месте трагедии и изучили там две воронки от взрывов: одна воронка, диаметром 1,5 м и глубиной 5 см, образовалась на расстоянии 8 м к северо-востоку от разбитого троллейбуса. Вторую воронку, диаметром 1,8 м и глубиной 15 см, они нашли в 150 м к юго-востоку от троллейбуса.

На место обстрела наблюдатели прибыли через 20 минут после того, как представители ДНР сообщили им о взрывах, то есть около 9.00 по местному времени, следует из отчета. Они увидели там семь трупов – трое были в салоне троллейбуса, трое – в непосредственной близости от него, но снаружи, еще один человек был в выгоревшем легковом автомобиле. Среди погибших были и мужчины, и женщины.

«В 11:00 СММ провела анализ обоих кратеров, и определили, что попадания, которые образовали два кратера, были осуществлены из северо-западного направления. СММ также установлено, что использовались, скорее всего, или минометы, или артиллерийское орудие», – говорится в отчете ОБСЕ.

В отчете идет речь о том, что СММ связалась с представителем Донецкого городского морга, который сказал, что восемь тел – связанных с инцидентом на улице Куприна были отправлены в морг. В региональной травматологической больнице главный хирург сообщил им о госпитализации 13 человек с тяжелыми ранениями. По его словам, всем раненым требовалось хирургическое вмешательство. Им удалось поговорить с одним из раненых – 63-летним мужчиной. Тот рассказал, что попал под осколки второго взорвавшегося снаряда около 7.30 утра.

Напомним, обстрел остановки общественного транспорта в Донецке произошел утром 22 января. В результате трагедии, по последним данным «Донецкого агентства новостей», погибли восемь человек, 17 пострадали.

Ополченцы заявили, что им удалось задержать диверсионную группу, которая причастна к случившемуся. Киев возложил ответственность за обстрел на Россию.

Украинская прокуратура квалифицировала случившееся в Донецке как теракт. Также уголовное дело по факту обстрела остановки в Донецке возбудил Следственный комитет России. МИД РФ назвал случившееся «преступлением против человечности» и «грубой провокацией».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 23.01.15

«Надо меньше воровать» – россияне ответили на антикризисный совет свердловского депутата Гаффнера (ФОТО, ВИДЕО). / Нефтяной рынок почти не заметил кончины саудовского короля. Перемен не будет, но нужно готовиться к периоду неопределенности, – мнение экспертов. / По пути из Канчанара в Пензу затерялась «гуманитарка» для Донбасса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки