российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ зафиксировала в Донбассе несколько случаев нарушения режима прекращения огня Артобстрелы велись со стороны ополченцев, заявляют наблюдатели

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали в Донбассе несколько случаев нарушения режима прекращения огня. Свои наблюдения они представили в отчете, опубликованном в четверг вечером на сайте организации.

Наблюдатели отмечают, что не видели обстрелов Донецка украинскими силовиками, однако заметили стрельбу из реактивных систем залпового огня из районов, расположенных близко к центру Донецка – это наблюдатели охарактеризовали как «интенсивную артиллерийскую канонаду». Точное расположение артиллерийских батарей определить не удалось, однако, по свидетельству наблюдателей, пуски ракет из установок залпового огня происходили в диаметре 5-10 километров от центра города.

Помимо Донецка инциденты были зафиксированы еще в нескольких населенных пунктах, в том числе в районе Макеевки и Красногоровки, подконтрольных ополченцам. Наблюдатели сообщили и об отдельных случаях нарушения режима прекращения огня на территории Луганской области, передает «Коммерсантъ». Также наблюдатели зафиксировали единичный случай применения РЗСО со стороны украинских военных в Луганской области, в районе населенного пункта Счастье.

Напомним, с 15 февраля в Донбассе объявлен режим прекращения огня. Между тем, стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении минских договоренностей. В частности, ополченцы ДНР сообщили о резком увеличении числа обстрелов со стороны украинской армии минувшей ночью. В свою очередь, украинские силовики обвинили ополчение ДНР и ЛНР в 49 случаях нарушения перемирия в Донбассе за минувшие сутки.

Ранее в четверг, 19 февраля, ополченцы заявили об обстреле Донецка тяжелой артиллерией, погибла женщина. Взрывы прогремели в районе городского аэропорта, а также в западных районах. В городской администрации сообщают, что точно известно о попаданиях шести снарядов в Киевском районе города. Украинские силовики вновь опровергли заявление ополченцев. «Наши военнослужащие по Донецку никаких ударов не наносят. Мы соблюдаем режим прекращения огня», – заявил спикер силовой операции в Донбассе Анатолий Стельмах.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 20.02.15

Мэрия Калининграда не согласовала антикризисный марш. / Символический каннибализм как способ улучшить настроение: жителям России предлагают съесть Обаму, Меркель и Оланда. / Жириновский обрушился с критикой на ФАС и ТВ. «Цены растут, но ФАС молчит, как старая собака», а шоу про «алкоголичек и разведенок» развращают страну. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки