российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция и США поддержали принятые Радой законы о статусе Донбасса

В принятых Верховной радой Украины законах о статусе отдельных регионов Донбасса МИД Франции не видит «вопиющих нарушений» Минских договоренностей. Об этом заявил в Париже официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, комментируя ранее сделанное заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Как вспоминал Лоран Фабиус 14 марта, согласно Минскому договору должна быть осуществлена децентрализация и институционные изменения, чтобы дать больше автономии регионам на Востоке Украины. Именно в этом контексте мы и рассматриваем три закона и резолюцию относительно восточных территорий Украины», – заявил дипломат, пишет «Корреспондент.net».

В свою очередь, Белый дом приветствовал решения Верховной рады по статусу областей Донбасса. Вице-президент США Джо Байден в телефонной беседе с украинским президентом Петром Порошенко поддержал законы об особом статусе некоторых областей Донбасса, говорится в распространенном Белым домом сообщении. «Вице-президент приветствовал принятое решение по претворению в жизнь мер, предусмотренных законом об особом статусе некоторых областей на востоке Украины в соответствии с минскими соглашениями от сентября 2014 года и февраля 2015 года», – отмечается в сообщении Белого дома.

Напомним, в среду глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что принятые Верховной радой постановления об особом статусе Донбасса являются попыткой поставить с ног на голову все предыдущие договоренности. По словам министра, принятые Радой постановления переписывают ранее достигнутые договоренности, «поскольку обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они (депутаты ВР) назвали оккупированными, необходимостью замены практических всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще, и из постановлений Рады вытекает, что только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, только тогда закон об особом статусе вступит в силу».

При этом лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий считают, что после принятых во вторник в Верховной раде документов о статусе Донбасса никакие компромиссы с Киевом более невозможны. «ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады», – заявили они.

Париж, Татьяна Ильина

Париж. Другие новости 19.03.15

Путин назначил нового начальника ГИБДД Москвы. / Минфин России объявил рубль «крепкой мировой валютой». «Пик негатива пройден. Экономика РФ начала стабилизироваться», – считает Силуанов. / Чем дальше, тем страннее: в доме, куда Куйвашев «заселил» подводников, люди живут уже 3 года. Да и квартир в доме не 80, а 40. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки