российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст: возможность амнистии Савченко зависит от окончательного обвинения

Вопрос, подпадет ли украинская летчица Надежда Савченко под амнистию, зависит от того, какова будет окончательная редакция предъявленного ей обвинения. Об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов.

«Я достоверно не знаю, в чем следствие ее обвиняет, я же не следователь. Все зависит от того состава, который будет ей предъявлен в итоговой редакции обвинения», – заявил он, отвечая на вопрос журналистов, может ли коснуться амнистия Савченко, передает «Интерфакс».

Напомним, в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Савченко может быть освобождена в соответствии с положением минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, если таким будет решение суда.

По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. В конце февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина», заявила, что за последние дни состояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». Однако в пресс-службе ФСИН опровергли данные о критическом состоянии здоровья Савченко. Сейчас она принимает небольшое количество пищи. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины и не признает свою вину.

С призывом к российским властям освободить летчицу обратились президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, председатель Европейского парламента Мартин Шульц, внешнеполитическая служба ЕС, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Между тем, в СКР всегда говорили, что вопрос с Савченко будет решаться в судебном порядке.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 23.04.15

«Голодный марафон» в поддержку Дмитрия Аршанского поддержали более 100 человек. / Медведев объявил о сохранении накопительных пенсий. «Стране нужны «длинные» деньги». / Призрак коммунизма: воспитанникам челябинского детсада предложили разгадать политический кроссворд. Самый легкий вопрос – основной труд Маркса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки