российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек НАТО обвинил Россию в подготовке ополченцев Донбасса к наступлению Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной, заявил он

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в наращивании вооруженных сил на границе с Украиной и активизации поставок оружия и боеприпасов ополченцам в Донбассе, что, по его мнению, дает им возможность развернуть внезапное наступление. Свое мнение он высказал в четверг на презентации европейского издания американского журнала Politico.

«Мы наблюдаем существенное наращивание вооруженных сил России вдоль украинской границы и в Восточной Украине», – заявил он.

Столтенберг также утверждал, что якобы «за последний месяц русские увеличили поставки вооружений в Восточную Украину, направили туда более тысячи единиц тяжелой военной техники, современных систем оружия, систем ПВО, танков, артиллерии, дронов, организовали учения». «Мы не можем судить о намерениях (ополченцев), но возможности для нового наступления у них есть», – утверждал он.

Кроме того, генсек НАТО высказался за неукоснительное выполнение Минских соглашений по Украине, передает «Интерфакс». «Я не хотел бы спекулировать о том, что случится, если Минские соглашения будут сорваны, потому что это подорвало бы надежду на их успех. Есть нарушения, есть проблемы, прекращение огня не всегда соблюдается, но Минские соглашения остаются наилучшим инструментом, наилучшей основой для мирного политического решения кризиса в Украине», – добавил он.

«Мы призвали Россию вывести все свои войска из Восточной Украины и, что самое главное, дать наблюдателям ОБСЕ полный доступ во все районы и гарантии безопасности для мониторинга», – подчеркнул глава НАТО.

Напомним, ранее генсек НАТО неоднократно заявлял о присутствии российских войск на востоке Украины.

В среду, 22 апреля, представитель американского Госдепа Мари Харф заявила, что Москва наращивает военное присутствие вдоль границы с Украиной и участвует в военных учениях ополченцев самопровозглашенных народных республик. Кроме того, Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении минских договоренностей по прекращению огня в Донбассе и поставке систем ПВО в зону конфликта.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 24.04.15

Алтайский край снова вышел в антилидеры. В регионе зашкаливает размер коррупционной ренты. / Бречалов вновь подтвердил намерение найти того, кто обокрал Свердловскую область. / Гособвинение просит наказать Евгению Васильеву условно. Борьба с коррупцией в России окончательно превращается в фарс. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки