российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство РФ в Киеве требует встречи с «российскими спецназовцами» Дипломаты ведут работу по возвращению граждан РФ на Родину

Посольство России в Киеве требует встречи с задержанными на Украине бывшими российскими военными для оказания им необходимой помощи. Об этом сообщает МИД России.

«По информации украинских СМИ, ссылающихся на Службу безопасности и министерство обороны Украины, 17 мая на территории Луганской области украинскими силовиками были ранены и захвачены граждане Российской Федерации Александр Александров и Евгений Ерофеев. Российское посольство в Киеве потребовало встречи консульских работников с удерживаемыми гражданами Российской Федерации с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В МИД РФ еще раз подчеркнули, что захваченные россияне не являются действующими военнослужащими.

Напомним, 17 мая украинские силовики сообщили, что в городе Счастье Луганской области «взяли в плен российских военнослужащих спецназначения, которые пытались захватить стратегический мост». В сети даже появилось видео допроса «спецназовцев», размещенное народным депутатом Верховной рады. Позднее в ополчении самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что силовики захватили двух военнослужащих Народной милиции республики.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных в Донбассе не было и нет.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенко заявил, что захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания «не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ». В военном ведомстве потребовали от Киева прекратить пытки и освободить россиян.

В настоящее время ведется работа по дипломатическим каналам, направленная на возвращение российских граждан на территорию РФ. Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил о начале переговоров с участием спецпредставителя по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Виктором Медведчуком, пишет «Коммерсантъ». «Мы отрабатываем варианты обмена», – отметил он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что меры принимаются по линии МИД РФ, но комментировать возможность обмена двух российских граждан на находящуюся под арестом в России украинскую летчицу Надежду Савченко не стал: «Не хотелось бы забегать вперед». Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что вопрос их обмена или передачи «на данном этапе не рассматривается».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.05.15

Порошенко заявил о задержании 80 российских военнослужащих в Донбассе. Президент Украины признался, что не доверяет Путину. / Борис Рожин: Цель «кремлевской пропаганды» – мобилизовать население. Российским властям важно показать, что страна вынужденно участвует в украинском конфликте. / Собянин отправил в отставку главу управы района Марьино. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки