российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель: Страны G7 ужесточат санкции против России, если ситуация на Украине не улучшится

Страны G7 осуждают ситуацию на Украине и присоединение Крыма к России и готовы в связи с этим ужесточить антироссийские санкции. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на официальных участников саммита.

Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, страны G7 готовы ввести новые санкции «если это будет необходимо», передает Reuters. Кроме того, в коммюнике говорится, что текущие антироссийские санкции будут действовать до выполнения минских договоренностей.

Запад продолжает увязывать возможное продление санкций против России с выполнением минских соглашений, подписанных в феврале этого года. Об этом в интервью накануне саммита в интервью ARD очередной раз напомнила канцлер Германии Ангела Меркель. Аналогичное совместное заявление Меркель сделала совместно с президентом США Бараком Обамой. По их мнению, санкции против России должны действовать до полного выполнения минских соглашений. При этом Меркель в интервью изданию заявила, что в отношениях России и Запада есть «непреодолимый барьер», однако признала, что Москва остается партнером Европы в решении ряда международных кризисов, по сирийскому вопросу и по иранской ядерной программе, передает РБК.

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, в ситуации, когда санкции увязываются к имплементации минских соглашений только со стороны Москвы, «западные партнеры становятся заложниками действующей украинской власти». По его словам, именно Киев несет ответственность за эскалацию боевых действий в Донбассе в преддверии саммита G7. «Киев, вероятно, хотел обострить ситуацию до предела в преддверии саммита так называемой «большой семерки», зная позицию участников G7, что санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не реализует минские соглашения. Вы знаете, это своего рода «джокер» в руках украинских властей: мы, украинцы, будем нарушать минские соглашения, но страдать из-за этого будет Россия, потому что никто не будет отменять санкции против России», – цитирует Reuters заявление Лаврова, сделанное на пресс-конференции по итогам переговоров со главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

Напомним, лидеры «Большой семерки» высказали единую позицию в отношении сохранения антироссийских санкций. В первый день работы саммита G7 главы государств «группы семи» обсудили украинский кризис и отношение к России. По словам источника, близкого к руководству ЕС, лидеры «большой семерки» выразили «сильное единство по Украине, по поддержанию давления (на Россию – прим. ред.) за счет санкций».

Между тем, в среду, 3 июня, ситуация в Донбассе резко обострилась. Украинские силовики и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об ожесточенных боях в районе Донецка, начавшихся в ночь на вторник, и обвинили друг друга в срыве Минских мирных соглашений.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 08.06.15

Следствие заинтересовалось миллиардерами. Дмитрия Каменщика и Валерия Когана проверят по делу о теракте в «Домодедово». / Италия не хочет «петь в хоре Евросоюза». Интерес итальянских компаний к российскому рынку растет. / В Челябинске работники «ЧТЗ-Уралтрак» выйдут на пикет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки