российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Папа Римский призвал Путина «приложить усилия» к достижению мира на Украине Понтифик и президент РФ заявили о важности диалога Киева и Донбасса

В ходе встречи в Ватикане Папы Римского Франциска с президентом России Владимиром Путиным понтифик призвал российского лидера приложить «искренние и значительные усилия для достижения мира» на Украине. Об этом сообщил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди вечером в среду по итогам встречи главы Римской католической церкви с президентом РФ.

Согласно сообщению пресс-службы Святого престола, во время аудиенции, продолжавшейся около 50 минут, понтифик и российский президент сошлись во мнении, что для стабилизации обстановки в Донбассе нужно восстановить атмосферу диалога между сторонами конфликта.

Кроме того, папа Франциск и Путин отметили важность соблюдения Мирных соглашений представителями властей Украины и двух самопровозглашенных народных республик на востоке страны.

Папа Франциск также отметил важность гуманитарной помощи жителям зоны конфликта на юго-востоке Украины и призвал обеспечить доступ к ней.

Папа Римский и президент РФ обсудили также ситуацию на Ближнем Востоке и выразили озабоченность судьбой христиан в этом регионе.

В ходе встречи с российским президентом Папа Франциск подарил Путину медаль с изображением ангела мира. «Этот ангел выигрывает все войны и призван внушить всем людям в мире чувство единения», – сказал понтифик. Ответным подарком Владимира Путина стало панно с изображением храма Христа Спасителя.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин расценил встречу с Папой Франциском как очень обстоятельную и доброжелательную. В ходе беседы обсуждалась текущая ситуация в мировых делах, в том числе кризис на Украине, общечеловеческие и гуманитарные ценности. «С обеих сторон выражена озабоченность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Западные СМИ сообщают, что Владимир Путин снова опоздал на аудиенцию с понтификом. По словам итальянских журналистов, встреча была назначена на 17:00 по местному времени (18:00 мск). В 17:25 по местному времени Путина вышел встречать личный секретарь Папы, но президент РФ прибыл только 45 минут спустя. Напомним, что в ноябре 2013 года состоялась первая встреча Путина и Франциска, перед которой понтифику пришлось прождать президента России 50 минут.

Песков подтвердил опоздание российского президента на встречу с Папой Римским. По его словам, это произошло из-за продолжительных переговоров в Милане и загруженности дорог. Ватикан был проинформирован о задержке, сообщил пресс-секретарь президента РФ.

Ссылка по теме:

США призвали Папу Римского проявить «убедительную критику» в беседе с Путиным /// Вашингтон ждет от понтифика «выражения обеспокоенности» по поводу «российской агрессии» на Украине >>>

Ватикан – Москва, Наталья Аникина

Ватикан – Москва. Другие новости 11.06.15

Юрий Гиренко: «Пропаганда» – это игра словами. Глобальных изменений в информационной политике России не произошло. / Украинские силовики обстреляли Донецк и Горловку, погибли пять мирных жителей. В числе погибших двое детей. / СМИ: ФИФА работает над планом переноса ЧМ-2018 из России в Катар. Страна Персидского залива, если потребуется, построит стадионы на четыре года раньше. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки