российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: Киев намеренно затягивает проведение конституционной реформы

Киев намеренно затягивает процесс проведения конституционной реформы на Украине. Об этом заявил руководитель делегации ДНР на мирных переговорах в Минске, заместитель председателя Народного совета Денис Пушилин.

«Я сужу с позиций Минского соглашения, где четко прописано, что на Украине должна пройти конституционная реформа, с учетом согласия ДНР и ЛНР, и закреплены сроки, в которые официальный Киев должен это произвести», – напомнил Пушилин в интервью «Донецкому агентству новостей».

По словам представителя ДНР, политика Киева сейчас – не что иное, как очевидное затягивание процесса разрешения противостояния в Донбассе. «Все это можно и нужно считать не только затягиванием переговорного процесса, но и прямым невыполнением соглашения по мирному урегулированию конфликта», – резюмировал заместитель председателя парламента ДНР.

На этой неделе, как ожидается, президент Украины Петр Порошенко внесет проект изменений в Конституцию в Верховную раду. Спикер парламента страны и глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман заявил при этом, что Киеву нужно несколько лет для адаптации законов страны к новой редакции основного закона.

Согласно п. 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, проведение реформы, которая включает вступление в силу новой конституции, предполагает крайний срок – конец 2015 года.

Напомним, 8 июня Донецкая и Луганская народные республики направили в Контактную группу новые предложения по изменениям в Конституцию Украины. В документе содержатся предложения республик по внесению изменений в основной закон страны, а «отдельные районы Донбасса» названы «неотъемлемой составной частью Украины». Тогда Киев отверг предложенные ДНР и ЛНР поправки.

25 июня стало известно, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР направили новые предложения Украине по конституционной реформе. «Предложения Киева по поправкам в конституцию Украины не учитывают итоги минских соглашений. Сегодня ДНР и ЛНР в очередной раз направили свои предложения украинской стороне, в частности спикеру Верховной рады Гройсману», – заявил тогда Денис Пушилин.

Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы признала, что предложенная Верховной радой реформа в целом соответствует Европейской хартии местного самоуправления. Эксперты ВК предложили внести в проект поправок лишь несколько незначительных изменений. Между тем представитель ополченцев Владислав Дейнего подчеркнул, что «поправки к конституции Украины должны вноситься только после консультаций с властями ЛНР и ДНР». Киев же от прямого диалога с ополченцами отказывается.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 29.06.15

ЗакС Петербурга хочет сократить отпуск депутатов Госдумы до 28 дней. / Куйвашеву пришлось создать специальную рабочую группу для проверки качества новостроек. / В Краснотурьинске к приезду Медведева затеяли масштабный ремонт дорог (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки