российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР обнародовала документы по крушению малайзийского «Боинга»

Генеральная прокуратура ДНР придала огласке документы по расследованию причин катастрофы малайзийского Boeing 777. Речь идет о фотоматериалах, заключениях судебно-медицинской экспертизы, протоколах осмотра места происшествия.

Документы были предоставлены редакции «Донецкого агентства новостей». Существенной частью общего объема документов стали протоколы с показаниями очевидцев. В частности, в одном из материалов житель Шахтерского района сообщил о звуках, похожих на выстрелы, незадолго до катастрофы. «17 июня 2014 года около 16.20 я услышал в небе гул двух самолетов, после этого я услышал в небе два глухих выстрела, первый из которых был слабее, а второй был более сильным и его было слышно отчетливей. После этого над поселком Рассыпное я увидел падающий самолет, который был серого цвета с полосками темного цвета, у которого отсутствовало крыло, и с правой стороны самолета шел дым, и оттуда падали части фюзеляжа», – отмечается в одном из протоколов.

Другой очевидец вспоминает, что слышал гул реактивного двигателя в небе сразу после падения пассажирского лайнера. Из материалов прокуратуры следует, что свидетелями трагедии стали многие жители, но фактические показания большинства схожи: все заявляют о присутствии еще одного самолета в воздухе.

В Генпрокуратуре заявили, что в любое время готовы принять участие в расследовании и предоставить международным экспертам корпус собранных документов. «В нашем распоряжении имеются показания очевидцев, где подтверждается версия об истребителе. Мы представляем эти документы сегодня, и готовы в дальнейшем предоставить их всем, заинтересованным в установлении истины», – отметили в ведомстве, подчеркнув, что «расследование должно быть направлено на установление истины, а не удовлетворение чьих-то политических интересов и амбиций».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Запад и киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Президент Украины Петр Порошенко выступил в пятницу с обращением к годовщине крушения малайзийского Boeing 777. В трагедии он обвинил Россию и ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики и призвал к «справедливому наказанию виновных».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.07.15

МИД РФ обеспокоен «децентрализацией по-киевски». / Суд продлил на полгода срок лечения фигуранта «болотного дела» Косенко. / «А почему вы мне задаете эти вопросы?» – в областных структурах не горят желанием заняться согласованием митингов в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки