российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: подписанный Порошенко закон о местных выборах принят в нарушение Минских соглашений Это документ для внутреннего пользования, считают власти республики

Подписанный украинским президентом Петром Порошенко закон о местных выборах принят в нарушение Минских соглашений и не имеет никакого веса для Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил глава делегации ДНР на мирных переговорах, заместитель председателя Народного совета Денис Пушилин.

«Комплексом мер по выполнению Минских соглашений четко и ясно прописано согласование закона о выборах и поправок в конституцию Украины с представителями ДНР и ЛНР. Но ни эти, ни какие-либо другие нормативные акты украинская сторона с нами не согласовывала. А значит, подписанный накануне закон Украины о местных выборах не имеет никакого отношения к Донецкой и Луганской народным республикам. Это документ для внутреннего пользования», – пояснил вице-спикер парламента республики «Донецкому агентству новостей».

Пушилин отметил, что действия Порошенко полностью вписываются в политический курс, которые в обход достигнутых в Минске договоренностей проводит Киев. «Это продолжение политики саботажа и имитации выполнения Киевом политической части Минских соглашений», – отметил представитель ДНР.

Ранее Пушилин уже заявлял, что предусмотренные новым украинским законом местные выборы 25 октября не будут иметь отношения к ДНР и ЛНР, так как документ не был согласован с республиками и не выносился на обсуждение Контактной группы по мирному урегулированию.

Напомним, в четверг, 6 августа, Порошенко подписал закон о местных выборах. Согласно закону, выборы должны проходить по пропорциональной системе, а сельских и поселковых советов – по мажоритарной системе. Закон исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся в части Донбасса и в Крыму.

2 июля глава ДНР Александр Захарченко объявил дату проведения местных выборов на территории республики – 18 октября. Также он заявил, что готов согласовать присутствие на выборах представителей БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций.

6 июля глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что выборы глав городов и районов в Луганской народной республике пройдут 1 ноября 2015 года.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 07.08.15

Лариса Михайлова: Кто говорит от имени Кремля, когда рупор президента засорен часами Пескова?. Против России ведется война, и мы должны защищаться. / Жители Каменска-Уральского намерены оспорить отмену прямых выборов мэра в суде. Итог публичных слушаний. / «Возрождайся, Россия!»: журналист из Нижневартовска устроил показательное сжигание сыра и «хамона» (ВИДЕО). «Передвижные крематории» до города пока не доехали, жалуется автор перформанса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки