российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины готов обменять «бойцов ГРУ» на Савченко и Сенцова

МИД Украины допускает обмен задержанных в Луганской области «агентов ГРУ» на Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова. Об этом заявил глава ведомства Павел Климкин.

В интервью «5 каналу» украинского телевидения журналист задала Климкину вопрос о возможности обмена. Глава МИД Украины ответил, что не может интерпретировать сигналы со стороны Министерства юстиции России, однако если появится вариант путем переговоров совершить обмен и «освободить Надю и Олега», то такая возможность безусловно будет использована.

При этом Климкин особо подчеркнул, что обмен будет возможен лишь после рассмотрения дела «бойцов ГРУ» украинским судом. По его словам, для начала следует подтвердить, что российские бойцы были задержаны с оружием в руках на территории Украины.

Напомним, ранее адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что сейчас обсуждается вопрос обмена Савченко на задержанных в Украине российских офицеров Александра Александрова и Евгения Ерофеева. «Переговоры, насколько я знаю, идут, переговоры между спецслужбами, и тема обмена Савченко на Александрова, Ерофеева обсуждается», – отметил Фейгин в интервью телеканалу «112 Украина».

По его словам, обмен российских офицеров на Савченко был бы лучшим вариантом, ведь «между Россией и Украиной продолжает действовать соглашение о правовой помощи, по которому, по запросу Украины, Савченко, после назначения ей приговора, наказания любого, хоть 25 лет, хоть 1 год, могут отправить отбывать наказание в Украину».

Напомним, Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля. Украинской летчице грозит 25 лет тюрьмы.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Кроме того, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк – Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию Российской Федерации, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу Российской Федерации с Украиной вне соответствующего пункта пропуска.

О задержании Александра Александрова и Евгения Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. 29 мая им были сделаны операции.

Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в Вооруженных силах РФ. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ.

28 июля Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла появившиеся ранее сообщения об обмене Ерофеева и Александрова на пленных украинских военнослужащих.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.09.15

Пургин отстранен от участия в мирных переговорах в Минске. ...после отставки с поста председателя Народного совета ДНР. / Путин устроил внезапную проверку сил ЦВО. Войска приведены в полную боеготовность. / Порошенко: Между Яценюком и Саакашвили нет личного конфликта. Все трения между ними – «отражение недовольства темпами и глубиной реформ». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки