российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: в Минске вопрос о местных выборах в республике не обсуждался …из-за отсутствия конструктивных инициатив с украинской стороны

На переговорах в Минске Контактная подгруппа по политическим вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе отложила обсуждение выборов в местные органы власти, назначенных властями ДНР на 18 октября, из-за отсутствия конструктивных инициатив с украинской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе главы делегации ДНР на мирных переговорах, спикера парламента Дениса Пушилина.

«Вопрос о проведении выборов 18 октября представителями Украины на этой встрече был упомянут вскользь, более активно настаивал на необходимости отмены объявленных выборов представитель ОБСЕ. Однако пришли к соглашению – вынести пока этот вопрос за рамки, поскольку со стороны Украины так и не было сделано никаких шагов навстречу по созданию условий для возобновления дискуссии», – сообщили «Донецкому агентству новостей».

В пресс-службе отметили, что предложение провести второй этап местных выборов 21 февраля, с которым ранее обратились к Киеву представители ДНР и ЛНР, в последнем раунде переговоров не обсуждалось.

Напомним, во вторник, 29 сентября, в столице Беларуси завершились переговоры контактных подгрупп по политическим вопросам и вопросам безопасности, которые продолжались два дня. Также вчера состоялись итоговые консультации Контактной группы по результатам работы подгрупп. Итогом длительных дискуссий в подгруппе по безопасности стало подписание соглашения об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 мм. Парафирование документа заняло несколько месяцев из-за затягивания процесса согласования украинской стороной.

22 сентября представители ДНР предложили Украине провести второй этап местных выборов 21 февраля 2016 года. При этом, как пояснил Пушилин, новая дата касается следующих этапов выборов в ДНР и ЛНР. Даты проведения первого этапа выборов (на которых будут избраны главы городов и районов) остаются неизменными. Предложение самопровозглашенных ДНР и ЛНР Киев назвал «циничным троллингом».

Ранее главы республик Донбасса озвучили даты проведения местных выборов: в ЛНР они пройдут 1 ноября, в ДНР – 18 октября.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 30.09.15

Зюганов: Запад будет ворчать, но одобрит военное участие России в Сирии. / США не планируют отзывать из Сирии свои военные самолеты. «В последние недели всё указывало на то, что русские что-то затеяли». / Молочный кризис в России обостряется. Поголовье коров сокращается, кредиты могут позволить не больше 10% хозяйств. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки