российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День выборов-2016: «Чем выше явка, тем меньше злоупотреблений» Памфилова призвала не валяться на диване и брюзжать, а голосовать

Усилия ЦИК – ничто, если работу комиссии не поддержат граждане – явкой в день голосования. «Проще всего валяться на диване и брюзжать, что всё ужасно. Но если ты сам ничего не делаешь, если тебе наплевать, тогда не жди, что всё будет хорошо», – заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По мнению Памфиловой, нынешняя избирательная кампания отличается максимальной прозрачностью. Она призвала россиян не игнорировать голосование и придти на выборы: «Чем выше явка, тем меньше злоупотреблений». Своими союзниками на выборах глава ЦИК назвала наблюдателей, журналистов и простых граждан, если они не ленятся и голосуют.

Памфилова также считает, что в нынешней избирательной кампании «выбор есть какой-никакой». По ее словам, «это даёт большой шанс, чтобы Государственная дума стала в большей степени Государственной думой, законодательным органом». «Мои усилия – ничто, если со стороны избирателей их не будет», – подчеркнула она.

Напомним, ранее Памфилова пообещала подать в отставку, если она «провалит» нынешние выборы. Также она в очередной раз заявила, что материалы по всем нарушениям будут переданы в СКР и прокуратуру, а сомнительные итоги голосования – аннулированы и вновь предостерегла чиновников «на местах» от использования админресурса.

Накануне президент РФ Владимир Путин призвал россиян проголосовать на парламентских выборах 18 сентября.

Напомним, несколько дней назад в эфире НТВ Памфилова, отвечая на вопрос о выборах, сказала, что исполнение гражданского долга для россиян может стать не правом, а обязанностью и не исключила проведения референдума об обязательном голосовании. Впрочем, буквально через несколько дней она опровергла свои же слова, пояснив, что сейчас идеи об обязательном голосовании ни в каких «кабинетах» не рассматриваются.

В конце августа «Левада-центр» обнародовал данные опроса о явке на думские выборы 18 сентября. Картина не радостная: лишь 20% респондентов ответили, что «совершенно точно» придут голосовать. 28% – «скорее всего» придут. Еще 28% заявили, что голосовать не пойдут, и 20% пока не определились. 4% затруднились с ответом.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.09.16

«Катюша» выберет новости для президента. Кремль сменил систему мониторинга прессы. / WP: В США требуют новых санкций против России. Из-за хакерских атак, «организованных» Москвой. / Крымские страдания Запада: не приглашаешь НАТО на учения – обижаются, приглашаешь – отказываются. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки