российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК РФ: явка по данным на 18:00 мск достигла 39,37% «Голос»: лидеры по нарушениям – Москва и Подмосковье

Средняя явка избирателей на выборах в Госдуму в России по данным на 18:00 мск составила 39,37%. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ЦИК РФ Николай Булаев.

Как сообщает движение «Голос», по состоянию на 17:30 мск на горячую линию поступило 2015 звонков, из них 427 сообщений о нарушениях в ходе голосования. За это же время на «Карту нарушений» поступило 1070 сообщений. По данным «Голоса», чаще всего наблюдатели жалуются на разнообразные нарушения процедуры голосования. На «Карту нарушений» поступило 272 подобных сообщения, в том числе сообщения о грубых нарушениях – «каруселях» и вбросах. На втором месте сообщения, связанные с нарушениями при голосовании по открепительным удостоверениям и на дому – таких 215. На третьем – нарушения прав наблюдателей и членов комиссий (181 жалоба).

Лидеры сообщений на «Карту нарушений»: Москва – 200 сообщений, Московская область – 97 сообщения, Ставропольский край – 79 обращения, Краснодарский край – 57, Петербург – 55, Саратовская область – 43, Алтайский край – 39, Челябинская область – 35 сообщений о нарушениях.

К примеру, в Москве на все участки района Хамовники подвозят автобусы с рабочими. Массовый подвоз избирателей зафиксирован также на множестве участков в районе Южное Бутово.

Одни и те же люди замечены голосующими на нескольких участках в Дагестане.

В Челябинске избиратель на участке выяснил, что за него получил открепительное удостоверение другой человек. В ТИКе инцидент объяснили ошибкой, по мнению наблюдателей, это может свидетельствовать о нарушениях на участке.

В городе Приморско-Ахтарск Краснодарского края персонал ЦРБ голосует дважды – по месту жительства и по открепительному удостоверению.

В Нестеровском районе Калининградской области у наблюдателей от «Единой России» свои списки избирателей, в которых они отмечают пришедших на голосование граждан. В Гурьевском районе Калининградской области активисты поймали молодого человека с пачкой заполненных бюллетеней.

В Ростове-на-Дону, как уже сообщалось, зафиксировано два вброса на участке №1958.

На участке в Уфе наблюдатели поймали на вбросе директора школы номер 132. По свидетельствам очевидцев, инцидент произошел после полудня.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 18.09.16

ЦИК попросит МВД проверить информацию о вбросах в трех регионах. А на Алтае полиция не увидела «каруселей». / Митрохин: Открепительное удостоверение в Москве стоит 1000 рублей. В ЦИК направлена жалоба о массовых нарушениях на думских выборах в российской столице. / В Астрахани избирателей подкупали колбасой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки