российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NYT назвала российских чиновников из санкционного списка ЕС по Навальному

Газета The New York Times перечислила имена российских высокопоставленных чиновников, которые могут попасть под санкции Евросоюза в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального

По сведениям издания, в список вошли первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления внутренней политики АП Андрей Ярин, директор ФСБ Александр Бортников, замминистра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Кроме того, как пишет газета, санкции будут введены в отношении Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), который называют разработчиком нервно-паралитического вещества «Новичок».

Предполагается, что фигурантам «черного списка» запретят въезд в ЕС, также им грозит заморозка активов. Ожидается, что санкционный список будет опубликован утром 15 октября в официальном журнале ЕС.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия ответит зеркально на санкции в связи с инцидентом с Навальным.

Как сообщал «Новый День», в понедельник, 12 октября, министры иностранных дел всех стран Евросоюза поддержали введение санкций в отношении физических или юридических лиц, которые могут нести ответственность за предполагаемое отравление Навального.

Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Лайнер экстренно приземлился в Омске. Политика с признаками острого отравления госпитализировали в реанимацию. Навальный впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 22 августа оппозиционер был транспортирован в берлинскую клинику «Шарите».

На прошлой неделе Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) по итогам исследования биоматериалов Навального заявила, что его отравили веществом, имеющим схожие характеристики с токсичными химикатами, упомянутыми в Конвенции о химическом оружии, и которое не значится в списках запрещенных ОЗХО. Сам Навальный утверждает, что за его отравлением стоит лично президент РФ Владимир Путин. В России эти заявления опровергают.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.10.20

Ситуация тревожная, но управляемая: Голикова доложила Путину, что локлаун в России вводить не требуется. / Александр Вучич: США не изменят отношение Сербии к агрессии НАТО. / Сербия готова купить российскую вакцину от коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки