российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава АИЖК: рост ставок по ипотеке вызван конфискацией пенсионных накоплений

Рост ипотечных ставок связан с изъятием правительством пенсионных накоплений и мораторием на их перечисление в 2014-2015 годах. Об этом заявил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. В интервью РИАН Семеняка призвал правительство вернуть конфискованные пенсионные накопления – иначе ипотечная программа грозит серьезно замедлится или могут быть сорваны запланированные темпы ввода в эксплуатацию нового жилья.

«Для ипотечного рынка в России гораздо значимее мораторий на накопительные взносы пенсий, поскольку они могли бы стать источником рефинансирования ипотеки. В 2012 году мы видели, как активно нарастал спрос на ипотечные ценные бумаги – все крупные управляющие компании приобретали ипотечные облигации. А сейчас получается, что «длинные» пенсионные деньги не доходят до ипотечного рынка» – пояснил глава АИЖК.

Семеняка не исключает пессимистического сценария развития ипотечного рынка, который предполагает существенное ухудшение условий рыночных заимствований. В этой ситуации АИЖК намерено продолжать давать поручительства по ипотечным бумагам. Эти поручительства позволят защитить Банк России от кредитных рисков и обеспечить качество залоговых активов, сообщает Lenta.ru.

Банк России предоставляет краткосрочную ликвидность, и у банков, выдающих долгосрочные ипотечные кредиты, возникнет процентный риск: «Другими словами, если банк в 2014 году выдал ипотечный кредит по фиксированной ставке 12,5 процента годовых, а стоимость рыночных заимствований вырастет до этого уровня или выше, у банка возникнут ежегодные убытки и проблема с обесценением активов».

Из этой ситуации может быть два выхода: «Либо возвращать на рынок пенсионные накопления, либо Банк России должен запустить специальную программу по рефинансированию ипотеки. Иначе банки вынуждены будут переходить на плавающую ставку, чтобы часть процентного риска переложить на заемщиков. Я не верю, что при отсутствии доступа к долгосрочным заимствованиям банки смогут выдавать в прежних объемах ипотеку по доступным фиксированным ставкам».

Напомним, еще в августе глава Минстроя Михаил Мень отчитался премьеру Медведеву об ипотечном буме, который произошел в первую половину 2014 года. Одновременно с развитием внешнеполитического кризиса за пять месяцев население приобрело в кредит жилья почти в полтора раза больше, чем за прошлый год. Однако к лету банки стали повышать ставки по ипотечным кредитам, что, опасаются в Минстрое, может сорвать планы по вводу в строй нового жилья. Премьер тогда отреагировал неоднозначно: «Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные».

За осень около 40% российских кредитных учреждений ужесточили условия выдачи кредитов. В том числе, ипотечных. По прогнозам участников рыка, к концу года окончательно сложатся новые, более жесткие требования к ипотечным заемщикам, а ставки прибавят не меньше 0,3%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.10.14

Петербург не будет с 2015 года вводить новую систему расчета налога на недвижимость. / Кризис на рынке недвижимости в Италии. Растущее предложение на фоне снижения спроса:владельцы элитного жилья «зажаты» налогами. / В Большой Ялте проведут инвентаризацию ранее выданных земельных участков. Власти провозгласили очередную акцию по спасению исторического облика города. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки