российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Больше половины граждан РФ поддерживают регулирование интернета государством Только 5% считает это совершенно недопустимым

Больше половины граждан России одобряют меры по ограничению распространения информации в интернете, и только каждый двадцатый считает, что регулирование интернета «совершенно недопустимо», выяснили исследователи «Левада-Центра».

По данным социологов, 21% респондентов считают необходимым регулирование размещения информации в интернете государством, 28% допускают принятие подобных мер, при этом 18% опрошенных отметили, что регулированием нельзя злоупотреблять. Между тем, треть граждан страны не определилась с ответом на этот вопрос – 29% респондентов затруднились ответить.

Напомним, в конце апреля Госдума приняла поправку в закон об упорядочивании обмена информации в интернете, наделяющий блогеров обязанностями СМИ. Автор блога обязан проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Стоит отметить, что об ограничениях и обязанностях, которыми власти обременили блогеров, большая часть населения (64%) ничего не слышали, только 33% участников опроса знают, о чем идет речь. Среди них, тех, кто считает, что поправки направлены, прежде всего, на то, чтобы «люди, которые пишут в интернете, отвечали за свои слова», 33%, и только 26% полагают, что таким образом власть хочет «контролировать лидеров общественного мнения».

В общей сложности против регулирования интернета государством выступили только 5% респондентов. По словам профессора факультета социологии ВШЭ, эксперта «Левада-центра» Алексея Левинсона, «интернет-сообщество не выступило единым фронтом против ограничений». Это говорит о том, что «политическая погода такова, что суждения либерального характера поддерживаются в наименьшей степени за последние годы», – отметил социолог.

Ссылки по теме:

Совет Федерации приравнял блогеров к СМИ >>>

Путин приравнял популярных блогеров к СМИ >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.05.14

В Москве пьяный мужчина задушил 16-летнюю падчерицу и выбросил ее тело из окна. / ВРИО губернатора Челябинской области отчитался о заработках 2013 года. Доход – 340 миллионов рублей. / Для Крыма могут создать нового оператора связи. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки