российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ДНР надеется, что конфликт в Донбассе закончится в этом году Ополчение вновь сообщает о переброске военной техники Украины к линии фронта

Конфликт в Донбассе закончится до конца года. Такое мнение высказал глава ДНР Александр Захарченко.

Отвечая на вопрос жителей Донецка, когда закончится конфликт, он заявил: «Надеюсь, что в этом году. Но не факт». «Мы пытаемся решить все миром», – цитирует Захарченко РИА «Новости».

Отметим, что во вторник разведка республики зафиксировала переброску 56 единиц артиллерии, танков и бронемашин, а также несколько сотен украинских силовиков к линии соприкосновения на Донецком и Горловском направлениях. Как сообщил на брифинге в пресс-центре «Донецкого агентства новостей» заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, в общей сложности 48 БМП и БТР, четыре танка, четыре гаубицы и 400 боевиков выявлены в районах населенных пунктов Николаевка-Вторая (6 км до линии соприкосновения), Семигорье (7 км до линии соприкосновения), Первое мая (6 км до линии соприкосновения), Дылеевка (9 км до линии соприкосновения), Новгородское (6 км до линии соприкосновения) и Правдовка (18,5 км до линии соприкосновения)..

Напомним, 15 апреля представители СММ ОБСЕ заявили, что Донбасс оказался на пороге новой эскалации. «С большой озабоченностью несколько месяцев мы фиксируем ухудшение ситуации на востоке Украины. Боевые действия должны прекратиться сейчас, стороны должны следовать достигнутому ими соглашению», – заявил глава миссии Эртугрул Апакан. Его заместитель Александр Хуг также констатировал «увеличение насилия» в Донбассе, возложив ответственность за это на все стороны конфликта.

В понедельник, 18 апреля, ополчение ДНР сообщило о массированных обстрелах со стороны украинских силовиков. Наиболее пострадал поселок Зайцево под Горловкой, в котором под обстрел попала местная жительница. С множественными осколочными ранениями и переломами она была доставлена в больницу.

Всего, как сообщили в Минобороны ДНР, за сутки украинские силовики 329 раз обстреляли прифронтовые территории республики в результате 54 нарушений режима прекращения огня. В ходе обстрелов ВСУ выпустили 252 мины из минометов калибрами 82 и 120 мм, шесть артиллерийских снарядов калибром 122 мм, а также произвели семь танковых выстрелов. Также при обстрелах украинскими силовиками использовались БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

Отметим, что во вторник, 19 апреля, в столице Белоруссии началась встреча подгруппы по политическим вопросам Контактной группы с представителями ОБСЕ. Отметим, что повестка встречи не разглашается.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 19.04.16

На челябинскую пенсионерку, расчленившую внука, завели дело. / В Челябинске четверо подростков изнасиловали ровесницу. / Индийские собаки смогут поесть в кафе. Следующий шаг – рестораны для коров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки