российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: в «Би-би-си» не просили прокомментировать крушение «Боинга»

Журналисты московского корпункта «Би-би-си» не обращались к МИД РФ за комментарием для фильма о крушении малайзийского «Боинга» на юго-востоке Украине. Об этом заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

На своей странице в Facebook* она прокомментировала слова автора фильма Майка Рудина, который утверждает, что телерадиокомпания «просила российский МИД об интервью, но они отказались».

Захарова прокомментировала заявление Рудина.*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По словам Захаровой, сотрудники ведомства общаются с представителями «Би-би-си» по несколько раз в неделю. Также она рассказала о договоренности, что все запросы на интервью или комментарии будут направляться иностранными журналистами через их московские корпункты. Однако в случае с фильмом про катастрофу «Боинга» из корпункта «Би-би-си» в Москве никаких запросов не поступило.

По словам Захаровой, телерадиокорпорация «Би-би-си» – «на редкость забюрократизированная структура», и это «тревожный факт».

«Надеемся, что представители британской телерадиокорпорации найдут в себе силы побороть внутреннюю бюрократию, да и просто познакомятся, наконец, друг с другом, чтобы узнать функции каждого подразделения своей разветвленной структуры», – отметила она.

Напомним, во вторник, 3 мая, «Би-би-си» показала скандальный фильм «Кто сбил MH 17?», который, по замыслу создателей, должен пролить свет на обстоятельства крушения малайзийского «Боинга-777» под Донецком в июле 2014 года.

В начале авторы кратко рассказывают основную версию трагедии, основанную на докладе экспертов голландского Совета по безопасности. Согласно их данным, самолет был сбит зенитной ракетой из российской установки «Бук».

Затем журналисты рассматривают версию берлинского корреспондента-фрилансера Билли Сикса, который провел на Украине четыре месяца и поговорил более чем с сотней людей в районе крушения. Семь свидетелей рассказали ему, что в день катастрофы видели боевой самолет и слышали хлопки, а еще один утверждал, что рассмотрел момент пуска ракеты «воздух-воздух».

По мнению Сикса, «Боинг» был сбит двумя боевыми самолетами Су-25 – один из них вел огонь из авиационной пушки, а другой выпустил ракету. С этой версией не согласен европейский редактор военного журнала IHS Jane's Defence Weekly Ник де Ларринага. По его словам, Су-25 не смог бы подняться на необходимую для ракетного удара высоту и уж тем более эффективно поразить цель.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над восточной территорией Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Никто не выжил. Киев обвиняет в катастрофе ополченцев Донбасса.

13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы авиалайнера. В документе отмечается, что малайзийский «Боинг-777» был сбит ракетой 9M38М1 зенитного комплекса «Бук». Удар ракеты пришелся в переднюю левую часть самолета. В результате взрыва ракеты кабина пилотов оторвалась от фюзеляжа самолета и упала первой. При этом специалисты исключили версии о взрыве, произошедшем внутри самолета.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 05.05.16

Медведев поручил раздать регионам 10 млрд рублей, полученных от «Платона»: Екатеринбургу – адресно. / На промплощадке «Святогора» из-за выброса жидкого металла погиб рабочий. / Полиция Сан-Диего назвала причину смерти задержанного россиянина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки