российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле сомневаются в правдоподобности доклада Bellingcat о «Боинге» MH17

В Кремле затруднились оценить правдоподобность итогов расследования группы Bellingcat о рухнувшем на юго-востоке Украины малайзийском «Боинге» MH17.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, вокруг катастрофы MH17 много спекуляций, и, прежде всего, необходимо установить происхождение журналистской группы Bellingcat. «Что касается каких-либо идентификационных номеров российских вооружений, то это скорее тема для экспертов в министерстве обороны», – цитирует Пескова РИА «Новости».

«Есть данные, которые официально представлялись российскими специалистами, российскими экспертами. В первую очередь, конечно, мы призываем ориентироваться на эти данные», – заявил он, добавив, что есть данные, которые до сих пор не раскрыты рядом государств, в том числе Украиной и США.

«Это ситуация, которую можно официально констатировать. А насколько все эти заключения правдоподобны, тут я не могу сказать. Не берусь это делать», – заключил Песков.

Напомним, в ночь на среду, 4 мая, экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала доклад, в котором содержится информация о номере ЗРК «Бук», предположительно сбившем малайзийский лайнер над Донбассом в июне 2014 года. Авторы доклада утверждают, что номер огневой установки 332 подтверждает ее принадлежность к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска.

Ранее в Минобороны России уже заявляли о том, что публикации Bellingcat о катастрофе «Боинга» искажают объективные факты и основаны на недостоверных данных. Кроме того, группа использует бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на общество, отмечали в российском военном ведомстве.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над восточной территорией Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Никто не выжил. Киев обвиняет в катастрофе ополченцев Донбасса.

13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы авиалайнера. В документе отмечается, что малайзийский «Боинг-777» был сбит ракетой 9M38М1 зенитного комплекса «Бук». Удар ракеты пришелся в переднюю левую часть самолета. В результате взрыва ракеты кабина пилотов оторвалась от фюзеляжа самолета и упала первой. При этом специалисты исключили версии о взрыве, произошедшем внутри самолета.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 04.05.16

В Киеве на историческом памятнике упоминание о российском императоре залепили трезубцем (ФОТО). / Экспедиция из Екатеринбурга отметит 55-летие трансконтинентального газопровода на месте начала его строительства. / Радиофак пройдет традиционным маршем по проспекту Ленина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки