российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще одна версия авиакатастрофы: MH17 над Донбассом могли сбить «случайно»

Малайзийский «Боинг» MH17, потерпевший крушение в небе над Донбассом, мог быть «сбит случайно». Об этом говорится в распространенном сегодня промежуточном отчете Совместной следственной группы, проводящей уголовное расследование трагедии.

В документе отмечается, что в ходе расследования специалистам необходимо ответить на множество вопросов, в том числе касающихся того, случайно ли была выпущена ракета или нет, и по какому принципу система поражения выбирает цели. «Это очень сложная задача. Ракеты производятся с военными целями с 1970-х годов и экспортируются в разные страны. Многие их технические характеристики строго засекречены», – отмечает в докладе один из ведущих экспертов Геррит Тири.

При этом международная следственная группа признала, что у нее нет должного опыта для подобной работы. «Так как ни у одной из групп нет опыта работы с таким сложным расследованием подобного типа в таком масштабе, эксперты в ходе следствия должны полагаться на себя», – отмечается в отчете.

Как уточняется в документе, «это означает применять инновации, опираться на личные профессиональные связи и опыт и учиться решать проблемы по ходу прогресса следствия».

Отметим, что отчет прокуратуры на прошлой неделе был направлен родственникам жертв авиакатастрофы. В документе описаны направления расследования, над которыми работают специалисты. В частности, сообщается, что на голландской авиабазе Гилзе-Рейен эксперты собирают по частям фюзеляж разбившегося Boeing, чтобы установить причину катастрофы. Они также пытаются найти обломки ракеты, которой предположительно был сбит самолет.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над восточной территорией Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Никто не выжил. Киев обвиняет в катастрофе ополченцев Донбасса.

13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы авиалайнера. В документе отмечается, что малайзийский «Боинг-777» был сбит ракетой 9M38М1 зенитного комплекса «Бук». Удар ракеты пришелся в переднюю левую часть самолета. В результате взрыва ракеты кабина пилотов оторвалась от фюзеляжа самолета и упала первой. При этом специалисты исключили версии о взрыве, произошедшем внутри самолета.

Амстердам, Татьяна Ильина

Амстердам. Другие новости 06.06.16

По факту стрельбы в лагере под Снежинском возбуждено уголовное дело. / Евро-2016: Сборная России дойдет до четвертьфинала. … а чемпионом станет Франция, – аналитики Goldman Sachs оценили шансы команд. / В Магнитогорске маршрутка столкнулась с иномаркой, есть пострадавшие. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки