российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Папа Римский готовится к поездке в Россию

Глава Римской курии Пьетро Паролин готовится к поездке в Москву, где у него запланирована встреча с патриархом Кириллом. С предстоятелем РПЦ госсекретарь главного административного органа Святого Престола и Ватикана обсудит возможный визит Папы Римского Франциска в Россию.

По словам главы Римской курии, Ватикан интересуется Восточной Европой, а именно вопросами религиозных и культурных традиций этого региона, пишет итальянское издание Corriere della Sera.

Если Папа Римский все же соберется в Россию, это будет первый в истории визит понтифика в РФ. Ранее Франциск, как и его предшественники Иоанн-Павел II и Бенедикт XVI, несколько раз заявлял, что хотел бы приехать в Москву, однако визит не состоялся не только по теологическим, но больше по политическим причинам.

В прошлом году папа Франциск и патриарх Кирилл провели переговоры на Кубе. «Встреча тысячелетия», как назвали в СМИ переговоры патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване, прошла 12 февраля 2016 года. «Это была очень содержательная беседа, которая дала возможность понять и почувствовать позиции друг друга», – отметил тогда предстоятель РПЦ.

Кроме того, руководители двух Церквей подчеркнули: «Мы не соперники, а братья». «Из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою».

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 10.08.17

В деревне под Байкалово школьницу ударило током в кузне. / Севастополь: выборы исторические – кандидаты унылые и беззубые. Авторская колонка Сергея Юхина. / «Политика – проститутка. А я просто влюбился в русскую», – польский актер Петр Дуда бросил театр в Варшаве и переехал в Екатеринбург (ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки