российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне высказались о пенсионном возрасте: надо не повышать его, а снижать Лишь 6% согласны уходить на пенсию позже

Больше половины жителей России (53%) выступают против повышения пенсионного возраста в стране, свидетельствуют результаты опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter. Они полагают, что существующие значения являются оптимальными. Напомним, что планка пенсионного возраста для россиян сегодня составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

По мнению 35% респондентов, возраст выхода на пенсию необходимо снизить. Они назвали лучшей планку 54 года для мужчин и 50 лет для женщин. Более половины (51%) респондентов, выступивших за снижение пенсионного возраста, – это работники в возрасте 18-25 лет. Cреди участников опроса старше 45 лет за снижение пенсионного возраста высказался каждый пятый (17%), в то время как большинство (71%) в этой возрастной группе посчитало существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

Только 6% участников опроса согласны на повышение пенсионного возраста ради экономического роста России, следует из итогов исследования, передает РИА «Новости». Они считают разумной планку в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин.

Еще 6% затруднились с ответом. В опросе приняло участие 7782 человека.

Как сообщал «Новый День», 8 мая премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о том, что кабмин в ближайшее время подготовит предложения по повышению пенсионного возраста и внесет их в Госдумы. При этом глава правительства отметил, что к этому вопросу нужно подходить «аккуратно и взвешенно». Необходимость пересмотра возраста выхода граждан на пенсию Медведев обосновал повышением продолжительности жизни в стране.

Ранее экс-глава Минфина, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предлагал повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 лет до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63.

Накануне депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин рассказал, что законопроект о повышении пенсионного возраста уже подготовлен в правительстве и может быть внесен в Госдуму до конца мая. Парламентарий также высказал мнение, что повышение возраста выхода на пенсию в России обернется «социальной катастрофой» и «выбросит в нищету десятки миллионов» россиян.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 11.05.18

Суд отправил на лечение ранившего журналистку «Эха Москвы». / В Омске заморозят строительство метро или как закопать полмиллиарда. / Мошенники предлагают попасть на финал ЧМ-2018 за миллион рублей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки