российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция отрицает эпидемию энтеровирусной инфекции Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для обращений туристов

Турецкие власти опровергли сообщения, в которых говорится, что на курортах Турции среди отдыхающих распространяется энтеровирусная инфекция Коксаки. Тем временем, Роспотребнадзор объявил о начале приема заявлений от граждан России, которые находятся на отдыхе или вернулись оттуда. В Ростуризме также заявили, что факт эпидемии официально не подтвержден, но опубликовали рекомендации, как избежать заражения.

Генконсульство России в Анталье выступило с заявлением, в котором сообщило, что в Турции фиксируются единичные случаи заболевания энтеровирусной инфекцией Коксаки. Однако об эпидемии, по мнению российской дипмиссии, речь не идет, передает BFM.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила запрос в Минздрав Турецкой республики об эпидемиологической ситуации, но пока ответа от турецких властей получено не было.

Ассоциация туроператоров России заявила об отсутствии падения спроса на путешествия в Турцию. Об этом сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе: «Пока не фиксируем снижения спроса, посмотрим к концу недели».

Кроме того, Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для приема заявлений от граждан, которые отдыхают на турецких курортах, или недавно вернулись оттуда. Письма принимаются по электронной почте, в обращении необходимо указать период проживания в Турции, места отдыха, данные о самочувствии и контактную информацию.

На официальном сайте Ростуризма также появились рекомендации по предотвращению заражения энтеровирусами. В частности, необходимо соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки, фрукты и овощи, пить только воду в бутылках, а также не допускать детей в бассейны.

Основные симптомы заболевания вирусом Коксаки – высокая температура, сыпь и обезвоживание. Вакцина против инфекции еще не изобретена. Вирус передает через воду, грязные руки и пищу. Впрочем, он также может распространяться воздушно-капельным путем.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 07.08.17

Феодосия и Коктебель обзаведутся новой канализацией – когда уедут туристы. / Фестиваль «Extreme Крым 2017» собрал участников со всей Европы. / Из-за аномальной жары десять стран Европы ввели красный уровень опасности. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки