российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Ямала увеличат расходы бюджета на 20 млрд рублей

Власти Ямала готовятся увеличить бюджет округа на 2019 год на 20,5 млрд рублей. На столько увеличатся и расходы. Соответствующий проект закона разработан департаментом финансов автономного округа, сообщает агентство «Новый День». В том числе вырастут субсидии некоммерческим околоправительственным фондам, субсидии фонду жилищного строительства и траты на стройки. Ближайшее заседание окружного заксобрания намечено на 21 марта 2019 года, очевидно, проект поправок в бюджет региона будут одобрять там. Однако на сайте самого заксобрания нет пока ни проекта бюджета, ни пояснительной записки, более того, такого вопроса даже нет в повестке законодательного органа.

Согласно проекту поправок, который есть в распоряжении агентства, планируется увеличить на 4,8 млрд рублей адресно-инвестиционную программу ЯНАО, то есть финансирование строек в регионе. С 12,2 млрд рублей до 17 млрд рублей. Также вырастет дорожный фонд с 3,3 млрд рублей до четырех млрд рублей.

Увеличится финансирование фонда «Сотрудничество Ямала», который курирует замгубернатора Ямала Александр Мажаров. С 550 млн рублей до 800 млн рублей. Ранее в правительстве Ямала агентству «Новый день» сообщали, что 550 млн рублей, которые изначально были предусмотрены для фонда на 2019 год, пойдут на продолжение строительства храма в Салехарде на набережной Шайтанки и на медресе в Новом Уренгое – школу, которая сгорела во время пожара еще несколько лет назад. Эти 550 млн рублей фонд уже получил. На что нужно еще 250 млн рублбей – пока непонятно.

Растут также и субсидии для другого околоправительственного фонда – РИФ «Ямал». Дополнительно к 250 млн рублей, которые были изначально предусмотрены бюджетом на 2019 год, предполагается выделить еще два транша – 15 млн рублей и 28 млн рублей.

Увеличатся на 200 млн рублей бюджетные субсидии и еще одному фонду, отчетности которого нет в открытом доступе – «Российский центр освоения Арктики», который недавно власти Ямала назвали куратором проекта по продлению Северного широтного хода.

Итого дополнительно в 2019 году выдадут этим трем организациям порядка полумиллиарда рублей.

«Фонду жилищного строительства Ямала», экс-директор которого Виктор Калашников подозревается в растрате и присвоении, увеличат субсидии на 8,8 млрд рублей. Новые траты пойдут в том числе на рекламируемое губернатором Ямала Дмитрием Артюховым арендное жилье – недвижимость, например, для специалистов, которые прибыли на Ямал и не имеют своего жилья.

Куда пойдут остальные средства дополнительных поступлений в бюджет Ямала в 2019 году – пока выяснить не удалось. Редакция отправит запрос в правительство ЯНАО с просьбой прокомментировать источники дополнительных доходов и цели, на которые будут потрачены средства.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 18.03.19

Прокуратура отреагировала на сход лавины на ребенка в детсаду Ямала. / Регионы УрФО снизят конкуренцию друг с другом и соединятся транспортными коридорами. / Заявление редакции РИА «Новый День». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках