российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
И вот опять: мусор Челябинска запретили вывозить в Полетаево (ВИДЕО)

Челябинск оказался в сложной ситуации: вывозить мусор в Полетаево нельзя. Сегодня это подтвердил Верховный суд РФ.

Как уже сообщал «Новый День», в Полетаево планировалось ежегодно вывозить 22 тысячи тонн челябинских отходов. Но потом мощность проекта внезапно увеличили в 20 раз – до 450 тысяч тонн в год. Что сравнимо с экологической катастрофой: полигон расположен на водораздельной линии бассейна реки Биргильды, то есть на водосборной площади реки Миасс. Без воды могут остаться более 1 миллиона человек.

В мае 2018 года Челябинский областной суд отменил территориальную схему по размещению отходов в Полетаево. При вынесении решения были учтены и предписания, выданные полигону из-за недостоверные данных, представленных для экологических изысканий, и отрицательное заключение экологической экспертизы, и несогласие жителей Полетаево.

Вердикт был обжалован в вышестоящую инстанцию.

Ситуация обсуждалась неделю назад в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Оптимизма никто не выражал

Надежды чиновников не оправдались: сегодня Верховный суд РФ оставил решение Челябинского областного суда без изменения, по сути, запретив вывозить мусор в Полетаево: территориальная схема обращения с отходами признана недействительной.

Как это решение будет исполняться, пока не ясно, так как запасных вариантов у Челябинска, напомним, нет: на ближайшие два года полигон в Полетаево является основным и единственным.

Челябинск, Павел Зварзин, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 01.11.18

В УрФО больше некуда складывать мусор – полигоны отработали ресурс на 92 %. / Штрафами не ограничатся? После «вонючей атаки» на Челябинск силовики пришли на птицефабрики региона. / «Жители обеспокоены, и у них есть основания», – в уральском полпредстве обсудили экологию регионов УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки