российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Аксенов на Совете атаманов: Все русские силы Крыма должны собраться в единый кулак (ФОТО) «Партийные бонзы регионалов «протирали штаны» и палец о палец не ударили»

В условиях острейшего социально-экономического кризиса, дальнейшего наступления на права русских и русскокультурных граждан альтернативы подлинному объединению крымских патриотических сил, в том числе казачества – не существует.

Об этом заявил сегодня, выступая на заседании Совета атаманов Крыма в Симферополе, сопредседатель Координационного совета «За русское единство в Крыму!», член правления «Гражданского актива Крыма» Сергей Аксенов.

По его словам, основная масса крымчан столкнулась сейчас с тяжелейшими социально-экономическими и гуманитарными проблемами: ростом безработицы, инфляцией, массовыми сокращениями, вопиющим нарушением прав русского и русскокультурного большинства, выраженным в систематическом притеснении русского языка во всех сферах общественной жизни.

Все это происходит на фоне узурпации власти в Крыму спикером Гриценко и его «соратниками», пошедшими на сговор с антирусскими, антикрымскими силами в крымском парламенте. Нынешнее руководство Крыма не только не в состоянии защищать интересы жителей полуострова, – оно им противостоит.

«Именно поэтому, в целях эффективного отстаивания прав Крыма, на который в последнее время махнули рукой и киевская, и московская бюрократия, мы подошли к идее создания координационного совета «За русское единство в Крыму!» – как мощной коалиции всех здоровых сил крымского общества. Для нас одинаково важны и идеологическое, и социально-экономическое направления нашей деятельности», – подчеркнул Аксенов.

По его словам, ситуация, когда русские и русскокультурные граждане, составляя абсолютное большинство крымчан, собирают на своих митингах 200 человек – не нормальная, ее нужно исправлять.

Оратор напомнил, что ряд казачьих организаций уже вошли в состав Координационного совета «За русское единство в Крыму!». И его двери открыты и для других объединений казаков. Со своей стороны, крымские патриотические силы будут всячески содействовать возрождению института казачества на полуострове как мощного фактора возрождения духовности и канонического православия.

Отвечая на вопрос, будет ли КС поддерживать Виктора Януковича на предстоящих президентских выборах, Сергей Аксенов подчеркнул, что поддержка этого кандидата зависит от того, насколько он изменит свое отношение к решению главных крымских проблем. Ведь для большинства крымчан совершенно ясно, что, пребывая многие годы у власти в АРК, партийные бонзы регионалов «протирали штаны» и палец о палец не ударили даже для «предоставления русскому языку статуса регионального, как это было сделано в Луганске и в других областях Юго-Востока». Разговор об этом с Януковичем состоится на встрече с представителями крымских патриотических сил 12 декабря.

И Совет атаманов Крыма, и сопредседатель КС «За русское единство в Крыму!» дали резкую оценку деятельности атамана Крымского казачьего союза Владимира Черкашина, поддержавшего во время осеннего переворота в парламенте АРК антикрымскую группу Мельника – Гриценко.

Однако, подчеркнули выступающие, критика атамана Черкашина не распространяется на казаков – членов ККС, сделавших многое для развития крымского казачества.

Сегодня, таким образом, состоялся первый диалог КС «За русское единство в Крыму!» с лидерами казачества со всех концов полуострова, собравшимися на заседании Совета атаманов – и очерчен общий круг проблем. Далее запланированы встречи сопредседателя КС с лидерами объединений казаков – членами Совета атаманов Крыма.

«Все русские силы Крыма дожны собраться в единый кулак!», – резюмировал в своем выступлении Сергей Аксенов.

«На заседании Совета атаманов Крыма все единогласно проголосовали, что Совет идет на выборы в крымские органы власти всей казачьей силой», – сообщил «Новому Региону» лидер Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко.

Ссылки по теме:

Коалиция «За русское единство в Крыму!» избрала лидеров (ФОТО, ВИДЕО) /// Сопредседателями стали Сергей Цеков и Сергей Аксенов >>>

Соцопрос от Русской общины Крыма: в парламент автономной республики проходят 4 силы /// «Сохраняется необходимость консолидации русского движения» >>>

Политолог: чтобы блок русских сил Крыма победил, местные наполеоны должны забыть о своих амбициях и заняться работой /// «Не ездить на поклоны, не выторговывать себе места, должности и деньги» >>>

Блок русских сил Крыма имеет все шансы на успех, – эксперт /// Всё зависит от того, кого именно объединит этот блок >>>

Политолог: блок русских сил Крыма уже сегодня имеет рейтинг 10% >>>

К координационному совету «За русское единство в Крыму!» присоединяются все новые и новые организации автономии и Севастополя >>>

Необходимость объединения осознали все русские организации Крыма, – Сергей Аксенов >>>

Блок истинно русских сил Крыма будет создан в ближайшие две недели, – Цеков >>>

Эксперт: русские должны занять как минимум 50 процентов мест в парламенте Крыма /// Но пока в Верховный Совет автономии они не проходят >>>

Сергей Аксенов на встрече с казаками

Казаки задают вопросы Аксенову

На заседание приехали атаманы со всего Крыма

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 29.11.09

Литвин увидел, что Крым просится в Россию, и наобещал расширение прав автономии. / Балаклавское рудоуправление должно быть закрыто, – Литвин. / В Севастополе создана «Украинская национальная рада». Ее возглавил Игорь Лосев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках