российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Поклонской обещают заполнить Россию памятниками Распутину и Николаю II И угрожают режиссеру «Матильды» реакцией «не только закона»

Соратники депутата Натальи Поклонской, которые вместе с ней ведут борьбу против фильма Учителя «Матильда», пообещали заполнить Россию памятниками Распутину и Николаю II. «Распутин был убит агентами британской разведки... Против Распутина действовали влиятельные силы, использовавшие в своих целях его двойников... Безвинного человека оклеветали, и даже спустя 100 лет продолжают его полоскать», – загадочно заявил в интервью «Фонтанке.ру» президент «Войсковой Православной Миссии» Игорь Смыков, который еще до Поклонской инициировал прокурорскую проверку фильма «Матильда». Что касается памятников Николаю II, то поклонники установили только в Крыму уже 3 монумента и собираются продолжить это дело по всей стране – от Калининграда до Владивостока.

Президент «Православной миссии по возрождению духовных ценностей Русского народа» и «Войсковой Православной Миссии» Игорь Смыков еще весной этого года вместе с «Царским крестом» отправил запрос в прокуратуру, инициировав проверку фильма «Матильда» Алексея Учителя. Месяц назад Смыков и его соратники получили ответ петербургского надзорного ведомства о том, что нарушений закона в трейлере фильма не обнаружено. После этого именно Смыков направил обращение, на которое отреагировала депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Вместе с ней Смыков и дальше намерен вести борьбу против киноленты, а параллельно – массово ставить по всей стране памятники Николаю Второму и Григорию Распутину .

На вопрос журналистов «Фонтанки», почему «Войсковая Православная Миссия» собирается ставить памятники именно Распутину, прозвучал ответ с изрядной дозой мистики и конспирологии.

«Он фактически занимал неофициальное положение советника (сейчас это фигура равнозначна советнику президента). Распутин решал очень многие вопросы, давал дельные советы: например, был против войны с Германией, был очень проницательным, обладал даром предвидения. Распутин был убит 30 декабря 1916 года агентами британской разведки. Наши дворяне были просто подставными людьми в этой истории, им просто отдали эту славу. Тот же Феликс Юсупов – бисексуал, юноша, который только от вида крови бы упал в обморок. Контрольный выстрел был произведен британским агентом. .. Против Распутина действовали влиятельные силы, использовавшие в своих целях его двойников. Например, он находился на свой родине в селе Покровском, в Сибири, а здесь двойники в это время кутежи устраивали, и об этом писала пресса. Таким образом хотели опорочить царскую семью, ведь про него еще и говорили, что он любовник императрицы» – заявил Смыков.

Инициатор кампании против «Матильды» верит, что убийство Распутина вызвало две революции 1917 года и расстрел царской семьи. И надеется, что «оболганный» Распутин будет реабилитирован, как минимум, за счет памятников в год столетия со дня его смерти: «Распутин – первая жертва революции и оболганная фигура, из него хотели сделать синоним распутства и эротомании. Мы же хотим, чтобы его имя было очищено от этого. Он ничего не совершал из того, что ему приписывают. Распутин почитается православными верующими. Сейчас мы не ставим вопрос о причислении его к лику святых (это не наше дело), но помочь восстановить правду мы можем... Безвинного человека оклеветали, и даже спустя 100 лет продолжают его полоскать».

Монументы Распутину активисты хотят установить в Петербурге. Либо в в Царском Селе, где он был поначалу похоронен, либо у дома на Гороховой улице, 64, где он жил.

Что касается памятников Николаю II, то только в Крыму Смыков и компания установили уже три монумента последнему Романову. Последний из памятников они открывали вместе с Натальей Поклонской. Но этого членам «Войсковой Православной Миссии» и «Царского креста» мало – они хотя, чтобы памятники Николаю II стояли практически в каждом российском городе. В Петербурге они хотят поставить скульптурную группу в память о царской семье – на территории Феодоровского собора в Царском Селе. Затем придет черед Калининграда и других городов.

«Количество городов, где мы планируем почтить память императора, постоянно растет.В декабре открываем памятник государю в крайней восточной точке России – Владивостоке. Есть намерение установить памятники ему в крайних географических точках – Калининграде, Мурманске, Владивостоке, на южных рубежах. Царь любит и хранит Россию» – заявил Смыков.

Относительно фильма «Матильда» инициатор травли фильма заявил, что не остановится. И высказал завуалированную угрозу режиссеру. Его не удовлетворили ни решение прокуратуры, ни выводы экспертов. Экспертиза, которая проводилась в СПбГУ, не удовлетворила активистов тем, что ученые не обращались за советом к РПЦ: «Да, петербургская прокуратура прислала отписку, которая нас не удовлетворяет. Мы пожаловались в вышестоящую инстанцию. Была и экспертиза, но кто эти эксперты? Они даже не сочли нужным обратиться в Санкт-Петербургскую митрополию. Мы не остановимся просто так: кощунство без реакции со стороны закона не останется. Да и не только закона».

Премьера фильма «Матильда» о балерине Матильде Кшесинской и Николае II (прозванным в народе «Николашкой Кровавым» – прим. ред.) назначена на 30 марта 2017 года. Бюджет кинокартины составляет $25 000 000.

Ранее представители общественного движения «Царский крест» и «Родительский отпор» обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссёра Алексея Учителя. Они нашли в еще не вышедшем на экраны фильме антироссийскую и антирелигиозную провокацию и угрозу национальной безопасности. Активистов, среди прочего, возмутило то, что в фильме «присутствуют постельные сцены» с участием «святого царя», а роль Николая II немец Ларс Айдингер. Глава «Войсковой Православной Миссии» Игорь Смыков и его последователи объявили Айдинггера порноактером за его роль в фильма Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания".

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 11.11.16

В Екатеринбурге установят мемориальную доску Алексею Балабанову. / Billy's Band, Tequilajzzzz и рок-опера про Люцифера (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / Умер легендарный Леонард Коэн – автор культовой Hallelujah (ВИДЕО по теме). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки