российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Генпрокуратуре назвали дело Улюкаева «обоснованным» А действия оперативников – законными

Действия оперативных служб при задержании экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева были законны. Основания и повод для возбуждения уголовного дела в отношении Улюкаева имелись и даже «серьезные», но выводы о виновности сделает суд. Об этом заявил сегодня первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

«Для того, чтобы возбудить уголовное дело, предъявить обвинение и избрать меру пресечения в отношении лица подобного ранга, имеются серьезные основания», – сказал Буксман в интервью «Интерфаксу». На вопрос, насколько обоснованны разговоры о том, что «дело Улюкаева – это провокация оперативных служб», Буксман ответил так: «Прокуратура изучила все материалы, послужившие материалом для возбуждения уголовного дела, и признала все эти основания и поводы законными и обоснованными».

«Дело Улюкаева» Буксман оценил как реальный шаг в борьбе с коррупцией во всех сферах и направлениях. Однако, добавил он, «пока рано говорить об окончательной виновности теперь уже экс-министра». «Я не предвосхищаю никаких вопросов о его виновности. Следствие, суд, другие процедуры – они все покажут», – подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Сенсационная новость о задержании главы МЭР с поличным при получении взятки в $2 млн появилась утром 15 ноября. СКР сообщил, что Улюкаев вымогал взятку за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Суд отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января. Улюкаев должен находиться в своей квартире в московском элитном жилом комплексе «Золотые ключи» и не может покинуть ее без разрешения следователя. Улюкаев вину не признает и называет все произошедшее провокацией, домашний арест он также обжаловал.

Президент РФ отправил Улюкаева в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». Не исключено, что в уголовном деле появятся новые фигуранты, хотя СКР пока заявляет о единственном эпизоде и одном фигуранте.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.11.16

Путин: в России разрабатывается оружие на основе новых принципов физики. / Госдума приняла закон о введении новых акцизов и повышении старых. Больше остальных расстроены вейперы. / В Минфине задумались о прогрессивной шкале налогообложения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки