российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев потерял доверие Путина: глава МЭР отправлен в отставку

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития (МЭР) РФ. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в документе, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что увольнение Улюкаева связано с утратой доверия со стороны главы государства.

Министр был задержан минувшей ночью при получении взятки в $2 млн за выданную его министерством положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». В СКР уточнили, что речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

Сегодня же Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Следствие ходатайствовало о заключении его под домашний арест, а Басманный суд Москвы удовлетворил прошение Следственного комитета. Глава Минэкономразвития будет ограничен в свободе, как минимум, до 15 января.

В СКР подчеркнули, что министр был задержан при получении взятки в $2 млн с поличным при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта.

Примечательно, что параллельно с вынесением решения суда об аресте Улюкаева, глава правительства Дмитрий Медведев назвал его задержание «тяжелым событием» для всей власти и признался, что не мог поверить в произошедшее.

«Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся – за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение», – сказал Медведев, выступая на заседании фракции «Единой России».

Сам опальный министр на судебном заседании заявил, что намерен сотрудничать со следствием и попросил более мягкую меру пресечения, однако не нашел поддержки судьи.

Перед судебным заседанием адвокат Гриднев заявлял, что его подзащитный считает задержание и возбуждение против него уголовного дела провокацией. «Алексей Валентинович свою вину не признал. Считает, что то, что произошло вчера в офисе «Роснефти», это провокация в отношении государственного чиновника», – сказал адвокат.

Политики и эксперты разошлись в оценке случившегося, но в целом признали, что это удар по главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал задержание министра «удручающей, омерзительной по своему характеру» ситуацией – «безобразим в высшей степени, что даже министры сидят и берут сумасшедшие взятки».

«На мой взгляд, это уже у последней черты, но это и сигнал того, что будет отставка правительства, что требуется команда сильная», – сказал Зюганов.

Со своей стороны лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что после Улюкаева должна последовать отставка, как минимум, вице-премьера, который курировал работу министра экономики. Он также в очередной раз высказался за создание многопартийного правительства, члены которого будут контролировать друг друга.

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что история с уголовным делом против Улюкаева «странная» и «малоправдоподобная». «Можно ли поверить, что Улюкаев «вымогал с угрозами взятку у «Роснефти», как говорит СКР? Это все равно что требовать взятку у Путина!» – заявил он.

Один из ключевых деятелей системного либерального крыла – глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс признался, что случившиеся стало для него «абсолютным шоком». Он призвал дождаться позиции самого Улюкаева относительно выдвинутых против него обвинений и лишь затем делать выводы.

Политические эксперты считают, что в данном случае речь идет о дискредитации системных либералов, входящих, в том числе, в состав высшего руководства страны, что делает более весомым блок силовых структур.

Между тем, как считают политологи, оснований серьезно говорить о возможной отставке кабинета министров, сейчас нет – президент РФ все еще доверяет своему премьеру Дмитрию Медведеву, однако возможны другие интересные последствия.

В частности, в интервью РИА «Новый День» руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев высказал мнение, что для главы «Роснефти» Игоря Сечина, который считается в окружении главы государства «серым кардиналом», «дело Улюкаева» повлекло «имиджевые потери и приобретения».

«Потери в том смысле, что миф о его всесильности вроде как демонтируется. Но есть происходит «раздемонизация» образа уважаемого человека, который еще недавно был донельзя мифологизирован. Из «серого кардинала» Сечин превращается в простого руководителя госкорпорации, жертву вымогательства всесильного министра. Пожертвовал имиджем, чтобы смести Улюкаева», – отметил политолог.

Выигравшим в этой ситуации эксперт назвал президента РФ – на фоне одобрения населения борьбы с коррупцией авторитет главы государства после ареста Улюкаева явно вырастет.

В этой ситуации, судя по всему, базовый сценарий предстоящих выборов президента РФ остается прежним: основным кандидатом станет именно Владимир Путин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.11.16

Улюкаев болен, но может ходить на работу: суд отправил его под домашний арест. Медведев признался, что задержание министра за гранью его понимания. / Участница скандальных «гонок» на Gelandewagen «накатала» еще 14 суток ареста и 185 часов исправительных работ. / Таксист, протаранивший остановку в Москве, арестован. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки