российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Дело Улюкаева может пополниться еще 7 фигурантами «Такие преступные схемы не делаются «в одного»

Дело бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в ближайшее время может прирасти еще семью фигурантами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Такие преступные схемы не делаются «в одного», – заявил собеседник агентства. О возможном появлении в громком деле новых подозреваемых сообщает и «Интерфакс».

Собеседник РИА «Новости» не исключил появления в деле Улюкаева еще «различных чиновников» в ближайшие дни. По словам источника, пока речь идет о возможном привлечении «до семи новых лиц». Отметим, что в настоящее время по уголовному делу о взяточничестве проходит только сам экс-министр.

Появление новых фигурантов в резонансном деле анонсировал и «Интерфакс» со ссылкой на источник, знаковый с ситуацией. По его словам, это может случиться «в ближайшее время». Источник отметил, что точку в деле ставить преждевременно. Сейчас, добавил он, в рамках расследования ведется «кропотливая работа».

Ранее сегодня СМИ назвали имена высокопоставленных чиновников, находившихся в «оперативной разработке», помимо Улюкаева. По сведениям газеты «Ведомости», под подозрением оказались еще несколько человек. На карандаше силовиков ФСБ также были критики передачи «Башнефти» в руки «Роснефти» вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, а также директор департамента МЭР Оксана Тарасенко и помощник Игоря Шувалова Марина Романова. Об этом издание сообщает со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур. Подтвердить эти сведения у самих чиновников из якобы списка ФСБ журналистам не удалось. Белоусов и Дворкович отказались от комментариев. Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина предложила журналистам спросить у силовиков о слежке за Дворковичем, передает радиостанция «Говорит Москва». Тарасенко сообщила, что «работает в штатном режиме».

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября, ему предъявлено обвинение в получении и вымогательстве взятки. По данным следствия, чиновник получил взятку в размере 2 млн долларов за то, что дал положительную оценку, которая позволила госкомпании «Роснефть» приобрести госпакет «Башнефти». При этом претензий к самой «Роснефти» у следствия нет. В СКР подчеркнули, что приватизационная сделка совершена на законных основаниях. Во вторник вечером Басманный суд отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января. В тот же день президент Владимир Путин уволил министра в связи с утратой доверия. Сам экс-министр не признает вину и считает произошедшее провокацией.

По данным газеты «Коммерсантъ», Улюкаев был задержан в одном из офисов «Роснефти» после того как получил кейс, в котором находился 1 млн долларов. На его руках остались следы после контакта с ручкой кейса с валютой, которая была обработана специальным составом. Как сообщает источник газеты, близкий к ФСБ, второй кейс с деньгами чиновнику якобы обещали донести до автомобиля. Защита экс-министра не отрицает присутствия денег, но настаивает, что сам Улюкаев к купюрам не прикасался. Ранее в СКР сообщили, что вина министра подтверждается «специфическими следами на пальцах рук».

Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева сегодня сообщила, что Улюкаеву надели электронный браслет, который будет контролировать его передвижения. Она уточнила, что такая мера является необязательной для домашнего ареста, но судья решила иначе.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.11.16

В Севастополе будут судить педофила, насиловавшего 9-летнюю падчерицу. / «Nexit». Голландские правые готовятся к выходу из Евросоюза. Победа Трампа обнадежила евроскептиков и националистов. / СМИ: В Симферополе задержан украинский разведчик. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки