российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: дело Улюкаева замнут, миллиардное воровство будет продолжаться Для развития страны менять надо весь экономический блок

Никаких улучшений в жизни простых россиян после скандальной отставки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева не последует. А само дело по-тихому замнут. В этом уверен биржевой эксперт, член Столыпинского клуба и член экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский.

По его словам, сегодня в России все решает «олигархическая верхушка», и «кого ни посади в кресло министра, общий вектор развития страны был и остается антисоциальным». «Скандал с одним министром, даже если это глава Минэкономразвития, не отразится ни на налоговой, ни на бюджетной, ни на валютной политике. Никаких улучшений после этого не последует», – заявил Жуковский в интервью «Фонтанке».

«Населению ничего не светит от того, что наверху перераспределяли финансовые потоки. Мы как платили налоги, так и платим, акцизы на табак и алкоголь как повышались, так и будут повышаться, «Платон» как запускали, так и будут запускать … Бюджетный кризис никуда не денется», – сказал эксперт.

Он считает, что происходящее сейчас – не зачистка ключевого ведомства от коррупции, а «элитарные «разборки» на фоне истощения «кормовой» базы. «Верхушка элиты, когда настали кризисные времена, просто «подралась» и начала друг друга подъедать. Сначала «съели» отдаленный круг – например, Евтушенко, теперь, чтобы поделить «кормовую базу», начали подъедать своих», – пояснил Жуковский.

Он добавил, что задержание Улюкаева – это своеобразный сигнал для премьер-министра Дмитрия Медведва, чтобы «не совался», куда не надо, то есть в нефтяную сферу.

Жуковский добавил, что сегодня ситуация с коррупцией – «просто аховая», но и после истории с Улюкаевым для простых людей ничего не изменится, поскольку «с них взятки берут не на таком уровне», а размер взятки только увеличится.

Жуковский призвал к аудиту всего правительства: «Каждый сотрудник должен пройти проверку на аффилированность к тем или иным бизнес-структурам». Воровство в стране он оценил в миллиарды рублей, при этом бороться с этим по-настоящему никто не будет и не хочет.

«Нужна смена всего экономического блока правительства. Пока весь кабмин блокирует развитие России, душит реальный сектор промышленности, доходы населения стремительно падают. С такой командой мы далеко не уйдем, – подчеркнул Жуковский. – Эти люди ввели самые жесткие санкции против России. Пока один процент в стране – бенефициары экономических процессов, а 99 процентов населения боятся нищеты, ничего не изменится».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.16

СКР ищет жителя Ленобласти, добровольно воевавшего в «Айдаре» против ДНР. / Дело Оганесяна: 50 млн были зачтены в другом контракте. Но его тоже не отработали. / В Петербурге сосулька ранила молодую женщину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки