российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФССП: долги россиян выросли до пяти триллионов рублей

Суммарная задолженность россиян в 2017 году вновь выросла и достигла почти пяти триллионов рублей. За последние пять лет показатель увеличился в два раза. Об этом сообщается в итоговом докладе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), опубликованном на сайте ведомства.

В 2016 году общая сумма, подлежащая взысканию по исполнительным производствам, возбужденным в отчетном периоде, составила 4,76 трлн рублей. В 2017 году она выросла на 118,5 млрд рублей или 2,5 % и составила 4,87 трлн рублей. Еще пять лет назад показатель находился на уровне 2,1 трлн рублей. С тех пор задолженность постоянно растет на сумму 0,9-1 трлн в год.

«В 2017 году продолжилась тенденция роста количества исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение в ФССП России. На их основании в отчетном периоде возбуждено 60,2 млн исполнительных производств, что на 6 млн исполнительных производств больше, чем в 2016 году», – говорится в документе.

За прошлый год приставы взыскали 663 млрд рублей, что почти на 73 млрд больше, чем годом ранее. Большая часть этой суммы – около 449 млрд рублей – долги перед гражданами и юридическими лицами.

«В 2017 году территориальными органами ФССП России возбуждено 57,8 тысячи уголовных дел, из них более 55 тысячи дел – в отношении лиц, не исполняющих без уважительных причин решения судов или нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, 2,4 тысячи – о преступлениях против правосудия и 386 уголовных дел – в отношении лиц, злостно уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности», – сообщается в докладе ФССП.

Около 4,5 млн граждан были ограничены в выезде за рубеж из-за непогашенных задолженностей. Менее трети (1,4 млн человек) из них закрыли обязательства, выплатив 67,1 млрд рублей.

Как ранее писал «Новый День», растет в России и число потенциальных банкротов. По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», за прошлый год число россиян, которые находятся на грани банкротства, выросло на 5,8%. По состоянию на конец 2017 года количество физических лиц, которые соответствовали формальным критериям банкротов, составляло 435 тысяч человек.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 16.02.18

Российской молодежи грозит бедность. «Риски колоссально высокие», – заявили в кабмине. / Уличные табло с курсами валют могут исчезнуть по приказу ЦБ. / Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на ремонты дорог в 441 миллион. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки