российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрета на расчеты в валюте не будет: в кабмине рассказали про план по дедолларизации экономики

Несколько министерств правительства РФ подготовили свои предложения по снижению зависимости российской экономики от доллара США. В кабмине уточнили, что не планируют вводить запрет на оборот американской валюты в стране. План по дедолларизации соответствует стратегической линии развития России.

Министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что свои идеи по отказу от доллара подготовили для обсуждения его ведомство, а также Минфин и Центробанк. Финансово-экономический блок правительства включил в план «стимулирующие меры, которые делают такого рода операции более эффективными, более простыми и удобными для компаний».

Орешкин упомянул Китай, с которым уже сейчас ведутся расчеты в юанях. У России есть и другие партнеры-государства, взаиморасчеты в нацвалютах с которыми растут, сказал министр.

«Но для того, чтобы это было экономически выгодно и эффективно, здесь важно и взаимное развитие финансовых рынков, и снижение <...> издержек, которые предприятия и население будут нести на конвертации национальных валют»,– отметил глава Минэкономики.

В свою очередь в пресс-службе правительства подчеркнули, что введение запрета на использование иностранных валют на территории России не рассматривается. «У правительства нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрета на хождение доллара, каких-либо других ограничений. Такое не обсуждается», – рассказал «Прайму» представитель кабмина. Он добавил, что работа в этом направлении отражает стратегическую линию правительства и не связана с какими-либо личными инициативами.

Ранее агентство The Bell сообщило о том, что правительство России готовит проект по дедолларизации российской экономики. По словам источников, знакомых с ходом обсуждения, проект, в основу которого заложены предложения главы ВТБ Андрея Костина, должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев в течение одной-двух недель. План в целом поддержал президент Владимир Путин. Ожидается, что на постепенный отказ от доллара уйдет около пяти лет.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.10.18

Власть «надругалась» над гражданами России: раньше принудительные работы были только в тюрьме. Перед зданием Совета Федерации прошел митинг против повышения пенсионного возраста. / Вице-мэр Екатеринбурга Архипов получил предостережение от прокуратуры за мусорные свалки. / Качканарскому ГОКу подарят сверхмощные БелАЗы и огромные экскаваторы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки