российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Китай доставили 90 кг уральского лекарства для борьбы с коронавирусом

В китайский Харбин накануне вечером была доставлена крупная партия противовирусного препарата «Триазавирин», разработанного на Урале. По мнению российских фармацевтов, лекарство может помочь в борьбе с новым штаммом коронавируса, который бушует на территории КНР.

«Новый День» уже писал, что «Медсинтез» ведет переговоры с китайскими властями. Как рассказал агентству председатель совета директоров предприятия Александр Петров, была достигнута договоренность о разовой поставке лекарства. Других заказов со стороны Китая пока не было.

90 килограммов «Триазавирина» были переправлены из Екатеринбурга в Харбин рейсом U6-7709 авиакомпании «Уральские авиалинии». Этого количества хватит, чтобы обеспечить лекарством весь многомиллионный китайский город. Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, инициатором медицинской посылки выступило Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге.

В этом зимнем сезоне рейс в Китай был выполнен в последний раз. Напомним, авиакомпания приостановила все полеты в Поднебесную до нормализации эпидемиологической обстановки.

По последним данным, в Китае зарегистрировано более 31 тысячи заболевших вирусом 2019-nCoV. Жертвами инфекции стали 638 человек, выздоровевших, по данным китайских властей, уже 1 300. Россия частично закрыла воздушное и железнодорожное сообщение с Китаем. Всех прибывающих из КНР проверяют на коронавирус и отправляют на двухнедельный карантин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки